Член СПЧ Николай Сванидзе выступил наблюдателем на акции в поддержку Ивана Голунова в Москве

12 Июня 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе сегодня в качестве наблюдателя участвует в несогласованной протестной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова в городе Москве.

По словам правозащитника, в ходе акции на его глазах были задержаны десятки людей, но ощущения противоречивые.

"У меня смешанное ощущение, потому что сначала были единичные задержания людей в майках или с плакатами в поддержку Ивана Голунова, а потом, ближе к памятнику Высоцкому, стали задерживать людей уже в массовом порядке и иногда довольно грубо. Задержания имели произвольный характер. По моей информации,  задержали некоторых журналистов, сотрудников  "Коммерсанта" и "Новой газеты", - сказал Николай Сванидзе.

"Шествие было немногочисленным. Каких-либо провокаций со стороны участников я не заметил, и, на мой взгляд, задержания были напрасными, потому что люди были настроены благостно и миролюбиво", - добавил член СПЧ.