Комитет против пыток проведет мероприятия, посвященные Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток

Комитет против пыток, который возглавляет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин, 26 и 29 июня  проведет ряд мероприятий, посвященных Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток. Акции пройдут в Нижнем Новгороде, Москве, Оренбурге, Анапе, Пятигорске и Уфе.

25 июня 2019

Целью мероприятий является информирование общественности о необходимости соблюдения национального законодательства и международных обязательств по предотвращению пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения.

26 июня в 12.00 в «Мастерской на Кулишках» (Москва, Большой Спасоглинищевский пер., 3 строение, 5) начнет свою работу инсталляция «Безликие голоса», подготовленная совместно Amnesty International и Комитетом против пыток. Авторы инсталляции предлагают зрителям поразмышлять над вопросами истины, правосудия и манипуляторными практиками XXI века. В зале прозвучат реальные рассказы людей, переживших пытки, и их родных.  Мероприятие продлится до 21.00. Вход свободный.

«Созданная инсталляция предлагает прочувствовать тот опыт, в каком-то смысле сопережить его и попытаться понять, с каким опустошением сталкивается любой, проходящий через подобные испытания. Принять человека и его травму, почувствовать сопричастность и ответственность за общечеловеческое стремление к избавлению от разного рода карательных и исправительных практик», – подчеркивают организаторы.

В тот же день в Нижнем Новгороде в баре «Подсобка» (Ул. Пискунова, 30) пройдет показ фильма Комитета против пыток «Крайний юг». Фильм рассказывает истории четырех жителей Анапы, которые три года назад пережили пытки в отделе полиции. Как и во многих других подобных случаях, полицейский произвол наносит чудовищный удар не только по самим потерпевшим, но и членам их семей, доводя каждого участника событий до полного отчаяния. Начало в 20.00. Вход свободный.

Также 26 июня В Оренбурге, Уфе и Анапе пройдут пикеты с участием правозащитников, родственников жертв пыток, а также всех неравнодушных к этой проблеме.

В Оренбурге пикет состоится в сквере имени Осипенко. Начало в 17.00.

В Уфе ждем всех неравнодушных на площади перед Дворцом Спорта. Начало в 12.00.

В Анапе был также запланирован пикет в сквере недалеко от прокуратуры, однако в городской администрации сообщили, что в этом месте 26 июня «управлением ЖКХ ранее запланировано проведение работ по благоустройству и созданию благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки», в связи с чем было предложено другое место для проведения пикета.

«Нам предложили провести пикет на территории парка «Ореховая роща», но это место нас не устраивает, поскольку находится на окраине города и там практически нет людей. Поэтому мы приняли решение провести серию одиночных пикетов в центре города», – говорит юрист Комитета против пыток Сергей Романов.

В Пятигорске 26 июня в гастробаре «Toon» (пр. 40 лет Октября, 89А) состоится показ фильма «Крайний Юг» и обсуждение работы Комитета против пыток на Северном Кавказе. Начало в 18.00. Вход свободный.

29 июня в Нижнем Новгороде на площади перед памятником Катер «Герой» пройдет I фестиваль боевых единоборств, посвященный Международному дню в поддержку жертв пыток. Организаторы мероприятия: МРОО «Комитет против пыток», НРО ФСО «Национальная Федерация Боевых Единоборств», Федерация Панкратиона Нижегородской области, НРСПОО «Щит и Меч».

В рамках фестиваля пройдет десять боев в разных спортивных дисциплинах: каратэ, вольная борьба, бокс, тайский бокс, панкратион (грэпплинг). Фестиваль начнется в 15.00 и продлится до 19.00. Вход свободный.

«Основной идеей и рефреном этого спортивного мероприятия является то, что сила может применяться только строго в рамках правил и закона. И если от профессиональных спортсменов этого требуют судьи, тренеры и сама философия боевых единоборств, того вправе требовать и общество от правоохранителей – соблюдать закон при применении физической силы и не допускать пыток или бесчеловечного обращения», – подчеркивает один из организаторов фестиваля правозащитник из Комитета против пыток Сергей Шунин.

Напомним, в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Этот день посвящен привлечению общественного внимания к необходимости искоренения пыток и обеспечения реализации положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.