Экология

СПЧ просит Генпрокуратуру проверить жалобы москвичей на незаконное сжигание мусора на западе столицы

В СПЧ уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково- Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время. Совет дважды обращался в столичную прокуратуру с просьбами проверить, не ведется ли на промзонах незаконное сжигание мусора, но проверки не привели к реальным результатам.

26 июня 2019

В Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково- Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время.

В указанных обращениях сообщается о нарушении конституционного права на благоприятную окружающую среду более чем 350 тыс. человек, проживающих в указанных районах. Граждане сообщают, что на территории промзоны "Очаково" периодически наблюдаются выбросы в атмосферный воздух.

По информации граждан, выбросы в атмосферный воздух производятся по вл. 45 и д. 53А стр. 1 по ул. Рябиновая и вл. 4а., д. 6 стр. 4, д. 6 стр. 20, д. 10А стр. 3, д. 10а стр. 5, д. 10а стр. 6, д. 12 стр. 7. По ул. Генерала Дорохова. Наибольшее количество ночного дыма наблюдается над территорией ООО "Завод РТИ-Каучук", куда заезжают мусоровозы с контейнерами с крупногабаритным мусором.

Совет дважды обращался в прокуратуру г. Москвы с просьбами провести проверки соблюдения природоохранного законодательства со стороны промзоны "Очаково" и осуществляющих в ее границах хозяйственную деятельность лиц. Однако проведенные прокуратурой проверки не привели к реальным результатам.

В этой связи Совет просит Генеральную прокуратуру Российской Федерации взять под контроль проведение проверок деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в промзоне "Очаково".

В ходе таких проверок необходимо проверить информацию:
- о наличии в границах промзоны "Очаково" объектов I - IV категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих регистрации,
- о наличии у юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в промзоне, разработанных и утвержденных в установленном порядке нормативов допустимых выбросов в атмосферный воздух, разрешительных документов на осуществление видов деятельности, в том числе лицензий на обращение с отходами, разрешений на выбросы и образование отходов, соблюдений требований законодательства в области обращения с отходами (в первую очередь, их размещение и соблюдение требований о порядке из обезвреживания (сжигания);
- о внесении указанными лицами платы за негативное воздействие (выбросы, сбросы и размещение отходов) на окружающую среду; проверить соблюдение требований к установлению санитарно-защитной зоны промзоны "Очаково", а в случае ее отсутствия - проверку законности и обоснованности ее неустановления.

Совет будет информировать о результатах указанных проверок.