Экология

СПЧ приветствует решение Правительства Москвы в отношении развития инфраструктуры раздельного сбора мусора

Совет по правам человека приветствует решение Правительства Москвы приступить к реализации пункта Рекомендаций специального заседания Совета на тему "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", касающегося развития инфраструктуры раздельного сбора (накопления) твердых коммунальных отходов.

27 июня 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение Правительства Москвы приступить к реализации пункта Рекомендаций 62-го (122-го) специального заседания Совета на тему "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", касающегося развития инфраструктуры раздельного сбора (накопления) ТКО:

- принять исчерпывающие меры по приведению территориальных схем обращения с отходами и иных региональных нормативных правовых актов  по обращению с отходами в соответствие с п. 2 ст. 3 Закона об отходах, утвердив мероприятия и установив прогрессивные целевые показатели по сокращению образования и снижению класса опасности отходов в местах их образования.

К мероприятиям по сокращению образования и снижению класса опасности отходов в местах их образования следует отнести развитие общедоступной инфраструктуры раздельного сбора (накопления) утильных компонентов отходов, в том числе органических и опасных отходов, в прогрессивной динамике по годам, с увеличением доступности такой инфраструктуры до 100%.

Однако, по-прежнему остаются нереализованными следующие рекомендации Совета в адрес Правительства г. Москвы:

- разработать и внедрить программы по обращению с пищевыми и иными компостируемыми органическими отходами с использованием различных технологий, применимых для разных источников образования данного вида отходов (домохозяйства, предприятия общественного питания, ритейлеры и др.), с установлением цели 100% переработки данного вида отходов и чётких промежуточных показателей-индикаторов достижения такой цели. При разработке таких программ учесть возможность технологического использования уже имеющихся в регионе мощностей по утилизации пищевых и иных компостируемых органических отходов, в ходе которой либо  производится  биогаз, либо осуществляется непосредственно компостирование с получением органоминеральных удобрений;

- разработать и внедрить программы по оборудованию индивидуальными измельчителями пищевых отходов квартир в многоквартирных домах в тех районах, канализационные стоки с которых поступают на предприятия по производству биогаза, с его последующим использованием на объектах по генерации энергии. Предусмотреть обязательное оборудование квартир в строящихся домах (в т.ч. в рамках программы «реновации» в г. Москве) индивидуальными диспоузерами;

Также необходимо, в первоочередном порядке, разработать и внедрить систему 100% отбора и переработки опасных отходов.

Кроме того, по результатам 67-го специального (133-го) заседания Совета на тему "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология", Совет рекомендует Правительству Москвы в приоритетном порядке:

1. Обеспечить реализацию на территории соответствующего субъекта Российской Федерации высших приоритетов госполитики по обращению с отходами ("максимальное использование исходных сырья и материалов» и «предотвращение образования отходов").

2. Включить в нормативные правовые акты в области обращения с отходами соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе в территориальную схему обращения с отходами субъекта Российской Федерации, мероприятия и целевые показатели по предотвращению образования отходов и максимальному использованию исходных сырья и материалов.

3. Обеспечить последовательное сокращение использования населением и юридическими лицами соответствующего субъекта Российской Федерации одноразовых, неизвлекаемых и трудноперерабатываемых (многослойных, композитных, немаркированных) товаров, тары и упаковки немедицинского назначения.

4. Обеспечить стимулирование и популяризацию использования населением и юридическими лицами соответствующего субъекта Российской Федерации многооборотных (многоразовых) товаров, тары и упаковки.

5. Обеспечить поддержку проектов по ремонту, восстановлению и модернизации товаров, обмену и совместному использованию потребительской продукции и услуг.

6. При осуществлении государственных закупок, а также при организации и проведении культурно-массовых мероприятий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации руководствоваться высшими приоритетами госполитики  по  обращению с отходами – "максимальное использование исходных сырья и материалов» и «предотвращение образования отходов".