СПЧ обратился к главе МВД России в связи с депортацией нуждающегося в международной защите африканца

Совет по правам человека встревожен появившимися в СМИ сообщениями о том, что 9 июля из России был депортирован гражданин Тоголезской Республики Бозобэйиду Батомы. При этом, существует реальная угроза его жизни и здоровью в связи с преследованиями по политическим мотивам: у себя на родине он может быть подвергнут пыткам и казнен.

10 июля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека встревожен появившимися в средствах массовой информации сообщениями о том, что 9 июля в соответствии с решением УМВД России по Брянской области из Российской Федерации был депортирован гражданин Тоголезской Республики Бозобэйиду Батомы. При этом, существует реальная угроза его жизни и здоровью в связи с преследованиями по политическим мотивам: у себя на родине он может быть подвергнут пыткам и казнен.

Начиная с 2014 года, Б.Батомы пытался получить убежище в Российской Федерации, но безуспешно. Решение о депортации было обжаловано им в судебном порядке, и еще не рассмотрено в апелляционном порядке на момент депортации. Важно иметь в виду и то, что в 2018 году Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев признало Б.Батомы нуждающимся в международной защите.

Однако, несмотря на перечисленные обстоятельства, УМВД России по Брянской области решило, что обстоятельства, препятствующие депортации, отсутствуют.

Совет полагает, что в результате действий УМВД России по Брянской области имело место грубое нарушение действующего законодательства, Б.Батомы был фактически лишен права на убежище и использование средств судебной защиты этого права, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Совет обратился к министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву с просьбой дать поручение о проведении проверки изложенной информации и, в случае ее подтверждения, принятии мер оперативного реагирования в отношении сотрудников УМВД России по Брянской области, допустивших нарушения в ходе осуществления процедуры депортации иностранного гражданина -политического беженца.