В материалах постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти опубликовано заявление "О памятниках И.В. Сталину"

Постоянная комиссия по исторической памяти Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приняла заявление "О памятниках И.В. Сталину".

Поводом к заявлению правозащитников стали сообщения о создании в населенных пунктах России памятников И.В.Сталину. В то время как члены Совета убеждены, что те, кто это делают, вольно или невольно оправдывают политические репрессии.

"Эти наши сограждане – тоже жертвы того режима: их лишили чувства сострадания к нашей тяжко пострадавшей стране", - говорится в заявлении постоянной комиссии.

Текст заявления представлен в материалах комиссии и в блоге ее председателя Сергея Караганова.