Законотворчество

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что жалобы на оскорбления представителей власти принимают характер эпидемии

Глава СПЧ прокомментировал информацию о том, что кировский депутат обратился в полицию из-за публикации мема с его фотографией. "Заявления об оскорблении власти все больше напоминают эпидемию, и она захватывает все более широкие круги людей, к которым данные статьи КоАП никакого отношения не имеют. Этот случай - характерный пример", - сказал Федотов.

12 июля 2019

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратили внимание на сообщения СМИ о том, что депутат городской думы Кирова Павел Валенчук подал заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности по статьям "Оскорбление представителя власти" и "Клевета" администраторов паблика "Борщ" в социальной сети "ВКонтакте" и владельца аккаунта в Instagram из-за публикации мема с использованием его фотографии.

"Заявления об оскорблении власти все больше напоминают эпидемию, и она захватывает все более широкие круги людей, к которым данные статьи Кодекса об административных правонарушениях никакого отношения не имеют. Данный случай - характерный пример. Познакомившись с мемом, который стал причиной обращения в полицию, легко понять, что в нем нет ни малейших признаков какого-либо правонарушения: там нет ни оскорбления представителей власти, ни оскорбления власти, ни клеветы. Там вообще ничего нет, кроме легкой усмешки. Надеюсь, в полиции сумеют разобраться и правильно квалифицировать данный случай", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Председатель Совета напомнил, что Пленум Верховного Суда ещё в 2010 году разъяснил, что "юмористический и сатирический жанр допускает большую свободу преувеличений и даже провокаций при условии что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела.