В Совете по правам человека считают, что уничтожение продуктов питания безнравственно и подрывает воспитание людей

Глава СПЧ сегодня выразил поддержку предложениям вице-премьера России Алексея Гордеева о разработке программы по использованию "санкционки" и отметил, что сами кадры уничтожения продуктов, которые нам демонстрируют по телевидению - безнравственны и подрывают воспитание, так как многих с детства учили: "продукты нужно беречь, хлеб нельзя выкидывать".

12 июля 2019

Глава СПЧ Михаил Федотов прокомментировал предложение заместителя председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева об отказе от практики уничтожения продуктов питания и разработке в России программы по использованию изъятых продуктов, если они пригодны в пищу.

"Мы уже выступали с инициативой того, чтобы продукты не уничтожались, а от них была бы польза хотя бы в виде биогаза. Причем речь идет не только о санкционных продуктах, но и о продуктах со сроком годности, приближающемся к завершению. Их, конечно, самое правильное было бы отдавать в благотворительные организации, ведь у нас в стране много людей, которые находятся на грани бедности, и для них такая помощь была бы очень существенной. Еще раз подчеркну -  не просроченные продукты, а те продукты, срок годности которых приближается к завершению", - заявил Михаил Федотов.

Председатель Совета отметил, что демонстрация уничтожения продуктов питания может негативно сказаться на воспитании людей: "Кадры уничтожения продуктов оказывают очень вредное воздействие на воспитание.  Меня с детства учили, что продукты нужно беречь, что хлеб выбрасывать нельзя, а сейчас нам показывают по телевизору, как они уничтожаются. Это просто безнравственно".

Напомним, что соответствующие предложения Совета по правам человека были изложены в Рекомендация по итогам специального заседания по теме "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология".

Документ содержит предложения в адрес Правительства Российской Федерации:

- Обеспечить разработку и утверждение нормативных правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу;

- Обеспечить, в целях предотвращения образования пищевых отходов, снятие законодательных барьеров на пути своевременной реализации производителями и предприятиями  розничной торговли продуктов питания с истекающим сроком годности, в том числе, посредством беспрепятственной передачи продуктов питания с истекающим сроком годности на благотворительные цели.