Генпрокуратура поручила провести проверку сведений об уголовном преследовании журналиста газеты "Черновик"

Генеральная прокуратура Российской Федерации после обращения Совета по развитию гражданского общества и правам человека в защиту дагестанского журналиста, сотрудника газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева поручила провести тщательную проверку всех сведений, касающихся его уголовного преследования.

29 июля 2019

Генеральная прокуратура Российской Федерации после обращения Совета по развитию гражданского общества и правам человека в защиту дагестанского журналиста, сотрудника газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева поручило провести тщательную проверку сведений относительно его уголовного преследования.

Гаджиеву  предъявлено обвинение по статье о финансировании терроризма. По мнению коллег журналиста, предъявленные обвинения являются абсурдными и связаны с его активной профессиональной деятельностью.

Совет обращался по данному поводу в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву в связи с открытым письмом руководства газеты "Черновик".

Из открытого письма в СПЧ:

"Просим Вас взять дело под личный контроль дело Абдулмумина Гаджиева. И не только потому, что нарушаются его права, как человека, как гражданина, но и как общественного деятеля и журналиста.

То, что с ним сегодня делают силовые структуры – это плохой пример таких понятий, как «государственность», «право», «закон» и «правосудие» для населения Северного Кавказа. Очень трудно объяснять населению Дагестана, что задержание Гаджиева – это есть акт справедливости и законности со стороны государства".

Из ответа Генеральной прокуратуры:

"Ваше обращение и жалоба главного редактора издания «Черновик» Агаева М.Б. о необоснованности уголовного преследования журналиста Гаджиева А.Х., непричастности его к террористической деятельности, нарушениях при расследовании уголовного дела в отношении него, а также по другим вопросам, рассмотрены.

Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений, информировать Вас и заявителя о результатах.

За ходом расследования уголовного дела установлен контроль".