СПЧ просит ЦИК России включить своих представителей в рабочие группы по повторной проверке подписей избирателей

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества  и правам человека сегодня обратился в Центральную избирательную комиссию России с просьбой рассмотреть возможность привлечения членов СПЧ к участию в рабочих группах, если таковые будут созданы в ЦИК России для повторной проверки подписей избирателей.

30 июля 2019

В настоящий момент, когда абсолютно рутинный вопрос проверки подписей избирателей при выдвижении кандидатов в депутаты Московской городской думы усилиями заинтересованных лиц трансформировался в большую общественную проблему, представляется важным обеспечить максимальную прозрачность процедуры рассмотрения жалоб кандидатов, поступивших в ЦИК России. Законодательство, а также специальные подзаконные акты, принятые ЦИК России (в частности, Методические рекомендации по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 июня 2012 г. № 128/986-6) предусматривают возможность Комиссии в спорных и сложных случаях, когда речь идет об учете мнения почерковеда, о правильности оформления подписных листов и т.п., принимать решения о достоверности или действительности подписей избирателей по своему усмотрению. Представляется, что адекватный учет волеизъявления избирателя является при этом главной целью.

Сотрудничество СПЧ с Центральной избирательной комиссией  имеет давнюю и весьма позитивную историю, которая помогает эффективно защищать избирательные права граждан. Традицию сотрудничества закономерно продолжило бы включение представителей Совета по правам человека в рабочие группы по проверке подписей избирателей.