Глава СПЧ Михаил Федотов раскритиковал тех, кто звал людей на несанкционированный митинг в Москве

03 Августа 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в интервью РИА Новости раскритиковал тех, кто звал людей на несанкционированный митинг в центре Москвы.

"Мне кажется, что те, кто звал на этот несанкционированный митинг, они просто не понимают своей политической ответственности", - сказал глава СПЧ.

По его словам, если бороться за свои права в соответствии с законом, то можно многого добиться, а если действовать поперек закона, то ничего, кроме беззакония, не получится.

Также Федотов сообщил, что правозащитники будут разбираться с задержанием члена СПЧ Игоря Каляпина, который несколько часов провел в автозаке.

"Мы разберемся в этой ситуации. Но, судя по тому, что мне рассказал Каляпин по телефону об обстоятельствах его задержания, в его действиях не было никакого состава правонарушения. Надеюсь, что полиция в этом быстро разберется", - сказал председатель Совета.

Он также отметил, что наблюдение на данной несогласованной акции было личной инициативой Каляпина, а не СПЧ.

"Когда Совет организовывает наблюдение на таких мероприятиях, то никаких проблем у его членов не бывает", - уточнил он.