Мониторинг на выборах

МРГ СПЧ сформировала мониторинговые группы для работы в регионах на выборах 8 сентября

МРГ СПЧ провела первое в этом году заседание и сформировала мониторинговые группы, которые будут работать на выборах 8 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Липецкой, Тульской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях, в Республиках Башкортостан, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, в Крыму и Севастополе.

8 августа 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось первое в этом году заседание Мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ СПЧ), в котором приняли участие члены Совета, представители Общественной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и различных неправительственных организаций, занимающихся общественным наблюдением на выборах.

За дискуссионным столом собрались представители движения "Голос", "Россия выбирает", Корпуса "За чистые выборы", организаций "Гражданский контроль", "Гражданин наблюдатель", "Сонар", "За честные выборы" и другие.

В результате дискуссии были сформированы мониторинговые рабочие группы, которые вместе с членами СПЧ будут работать в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Липецкой, Тульской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях, в Республиках Башкортостан, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, в Крыму и Севастополе.

Главная задача МРГ СПЧ - это сбор и обобщение информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избиретльных прав граждан. Информация в региональные мониторинговые группы поступает от тех неправительственных организаций, которые осуществляют наблюдение на выбрах. Кроме того, МРГ СПЧ опирается на помощь общественных наблюдателей, которые направляются Общественными палатами регионов.

"Важнейшая наша задача - содействие в регулировании конфликтов, которые возникают на выборах. К сожалению, очень часто конфликты возникают на пустом месте из-за неумения людей коммуницировать друг с другом. Наша задача - помогать налаживать взаимопонимание между сторонами подобных конфликтов, чтобы их было как можно меньше. Одновременно с этим, конечно, МРГ СПЧ подготовит свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства и практики его применения", - рассказал председатель Совета Михаил Федотов.

Итогом работы МРГ СПЧ станет доклад, который будет передан Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.