Экологи и правозащитники проверили объекты ООО "РН-Юганскнефтегаз" в Нефтеюганском районе

12 Августа 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня вместе с экспертами постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам проверили объекты ООО "РН-Юганскнефтегаз" в Нефтеюганском районе.

Делегация осмотрела результаты рекультивации земель после аварий на трубопроводе, ознакомилась с современной техникой - экскаваторами на широком гусеничном или болотоходном ходу, гусеничными самосвалами, многофункциональными самоходными транспортерами, а также посетила куст нефтяного месторождения.

Представители ООО "РН-Юганскнефтегаз" рассказали экологам и правозащитникам о промышленной безопасности, технологиях, позволяющих проводить отдельные работы по рекультивации труднодоступных, заболоченных участков в зимний период, и о программе повышения надежности трубопроводов, которая включает не только ремонт и реконструкцию, но и круглосуточный мониторинг.

"Невозможно одномоментно осмотреть каждый метр трубопроводов на выявление повреждений. Поэтому, я думаю, для повышения эффективности необходимо более широко и активно внедрять современные научные технологии", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов, отметив, что на состоянии экологии и постоянном улучшении ее состояния экономить нельзя.

"В целом здесь, в автономном округе, состояние окружающей среды намного лучше, чем в некоторых регионах России, здесь дышится легче", – заявил председатель Совета.

Выездное заседание СПЧ проходит в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с 12 по 15 августа. В составе делегации правозащитников работают: Михаил Федотов, Евгений Бобров, Ирина Киркора, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Максим Замшев и Леонид Никитинский.