Мониторинг на выборах

Мобильные группы МРГ СПЧ по выборам в Москве начали проверку сообщений о возникающих проблемах на местах

Сигналы о конфликтных ситуациях рабочая группа аккумулирует из открытых источников, а также с помощью "горячей линии" по телефону +7 906 078-77-73. К работе приглашены все наблюдательные объединения Москвы, а также профильные специалисты, эксперты и общественники, не безразличные к судьбе дальнейшего демократического развития мегаполиса.

24 августа 2019

23 августа совершили первые выезды мониторинговые мобильные группы СПЧ по выборам в Москве. Один из выездов состоялся в Северное Бутово: член ТИК в социальных сетях обратил внимание на незаконное размещение агитации на входной группе подъездов жилых домов. На личной странице в Twitter Максим Саленков, член ТИК с правом решающего голоса, разместил сообщение о размещении агитационных материалов в неположенном месте.

Мобильная группа региональной мониторинговой группы СПЧ по городу Москве, в составе представителей "Группы 32" и "Народный наблюдатель" провела проверку факта о нарушении с выездом на место.

"Согласно Положению о МРГ СПЧ могут быть созданы мобильные группы, главной задачей которых является проверка сигналов с выездом на место. Члены мониторинговой группы приняли решение о необходимости выезда на место. Они не только проверили сам факт нарушения, но и обратились в территориальную избирательную комиссию Северного Бутово", - поделился сопредседатель МРГ СПЧ, координатор РМРГ СПЧ по городу Москве Игорь Борисов.

По итогам проверки на месте – сообщение о нарушении избирательного законодательства подтверждено не было.

"Мобильная группа обошла несколько дворов, входящих в округ кандидата в депутаты, который по сообщению члена ТИК незаконно разместил агитационные материалы. На входных группах данные материалы отсутствовали. В территориальную избирательную комиссию обращений по данному факту также не поступало", - рассказал  о выезде Исполнительный директор мониторингово-экспертного центра "Группа 32", член научно-экспертного Совета при ЦИК РФ Роман Коломойцев, проводивший проверку на месте.

Территориальная избирательная комиссия Северного Бутово в свою очередь заверила, что пристально следит за законностью агитации в округе и готова к сотрудничеству с РМРГ СПЧ по городу Москве для оперативного устранения возникающих проблем.

Кроме того, члены мобильной группы РМРГ СПЧ по выборам в Москве обратили внимание на сигнал о неправомерных действиях в отношении агитационных материалов в избирательном округе № 42. С одной стороны Московское региональное отделение КПРФ фиксирует факт изъятия агитационных материалов из почтовых ящиков избирателей, с другой – эксперты движения "Голос", входящего в РМРГ СПЧ,  обращают внимание на то, что материалы распространяются с нарушением требований закона.

"В данном случае нам предстоит объективно разобраться в ситуации, сложившейся в избирательном округе № 42, в рамках установленных правил и законных процедур. Сейчас мы готовим соответствующее обращение в избирательную комиссию, где изложим все факты, которыми обладаем на сегодняшний день", - заявил член РМРГ СПЧ по выборам в Москве, Президент союза адвокатов России Игорь Трунов.

Мобильные группы РМРГ СПЧ по городу Москве в соответствии с Положением о Мониторинговой рабочей группе СПЧ на прошедшей неделе начали свою работу на постоянной основе. В их состав вошли участники РМРГ СПЧ по городу Москве, представители профильных общественных организаций и волонтеры – студенты московских вузов, в частности – МГУ им. М.Ю. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, МПГУ, а также члены молодежных московских общественных организаций, которые в оперативном режиме помогут собирать и систематизировать поступающую информацию.

Сигналы о конфликтных ситуациях РМРГ СПЧ по городу Москве аккумулирует из открытых источников, а также с помощью "горячей линии" РМРГ по телефону +7 906 078-77-73. К работе в группе приглашены все наблюдательные объединения Москвы, а также профильные специалисты, эксперты, лидеры общественного мнения, кому не безразлична судьба дальнейшего демократического развития мегаполиса.