Экология

Генпрокуратура после жалоб на загрязнение воздуха выявила ряд нарушений в деятельности предприятий на западе Москвы

Совет по правам человека получил информацию Генеральной прокуратуры о проведенной проверке в связи с жалобами жителей запада Москвы по поводу загрязнения атмосферного воздуха. По данным ведомства, деятельность ряда предприятий велась с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

29 августа 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию Генеральной прокуратуры о проведенной проверке в связи с жалобами жителей районов Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское, Раменки города Москвы по поводу загрязнения атмосферного воздуха.

По данным ведомства, установлено, что производственная деятельность хозяйствующих субъектов на указанной территории осуществляется с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности, в связи с чем органами прокуратуры принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Из письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации в СПЧ

Так, по результатам проверки в июле - августе 2019 года прокуратурой Западного административного округа г. Москвы, Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по части 1 статьи 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и части 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ в отношении ООО «Технология», ООО «Визитер», ООО «ВторМеталл», ООО «Ривьера К». Руководителям данных организаций внесены представления.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации на производстве установок очистки газа 06.08.2019 в отношении ООО «Ривьера К» прокуратурой Западного административного округа г. Москвы возбуждены административные производства по статье 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), части 3 статьи 8.21 (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры), статье 8.46 (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений) КоАП РФ.

Кроме того, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления вскрыты в деятельности ОАО «РТИ-Каучук» - собственника земельного участка, в границах которого осуществляет хозяйственную деятельность ООО «Завод РТИ-КАУЧУК». По данному факту 26.07.2019 в отношении юридического и должностного лица ОАО «РТИ-Каучук» прокуратурой возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.35 КоАП РФ, генеральному директору внесено представление. При этом проверкой установлено, что в границах санитарно-защитной зоны предприятия объекты жилой застройки отсутствуют.

На земельных участках, расположенных по ул. Рябиновой (вл. 45 и д. 53а, стр. 1), осуществляется складирование строительного мусора, что является нарушением пунктов 1.4 и 1.6 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018. В связи с этим Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы 26.07.2019 главе управы района Очаково-Матвеевское города внесено представление.

Фактов сжигания отходов в границах промышленной зоны по ул. Генерала Дорохова и Рябиновой в ходе прокурорской проверки не выявлено.

В соответствии с протоколами исследований промышленных выбросов, проведенных испытательной лабораторией «Мосэкомониторинг» по поручению прокуратуры г. Москвы, превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на источниках выбросов в атмосферный воздух не зафиксировано.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования контролируются прокуратурой г. Москвы.