Совет по правам человека приветствует оправдательный приговор жителю Чечни Мовсуру Хасаеву

03 Сентября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует полное оправдание уроженца Чечни Мовсура Хасаева по уголовному делу об убийстве, совершенном восемь лет назад в Екатеринбурге, где обвиняемый никогда в жизни не бывал.

Мовсура Хасаева обвиняли в совершенном 27 мая 2011 года в Екатеринбурге убийстве 22-летнего бизнесмена Ашота Арутюняна. В 2016 году данное уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР, и тогда у следователей появился первый подозреваемый - житель Екатеринбурга, чеченец по национальности Роман Юсупов. Затем следователи обратили внимание на фотографию из телефона Юсупова, сделанную в 2008 году в Чечне, где был запечатлен Мовсур Хасаев, и перевели подозрения на него. 16 января 2018 года свердловские полицейские совместно с коллегами из МВД Чечни задержали Хасаева. Мужчина ехал в тот момент на машине к больной матери. Вечером того же дня его вывезли в Осетию и в суде Владикавказа взяли под арест. А уже оттуда этапировали в Екатеринбург.

Родственники Хасаева считают, что его задержание было произведено с нарушениями и затем, в ходе расследования дела, следствие так и не смогло собрать каких-либо доказательств его причастности к этому преступлению. Более того, есть  показания 90 свидетелей, которые заявили, что у Мовсура есть алиби. 27 мая 2011 года он находился на поминках по своему усопшему дяде в селе Ведено Чеченской Республики.

Совет по правам человека изучал материалы данного уголовного дела после обращения СПЧ  при Главе Чеченской Республики. Чеченские правозащитники настаивали на том, что Хасаев не мог иметь никакого отношения к преступлению, поскольку, во-первых, никогда в жизни не покидал территорию республики, а во-вторых, имеет проблемы со здоровьем, которые исключают возможность его причастности к совершенному преступлению.

Совет обращался в органы прокуратуры и к уполномоченному по правам человека в Свердловской области к Татьяне Мерзляковой в защиту Мовсура Хасаева.

"Оправдательный приговор - большая редкость в нынешней судебной практике. Он тем более ценен в данном случае, когда невиновный обвинялся в убийстве. Спасибо присяжным за справедливый вердикт, спасибо Верховному Суду РФ, спасибо адвокатам и правозащитникам", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

По словам председателя Совета, данный случай демонстрирует то, как совместная работа СПЧ и чеченских правозащитников принесла успех.

"Дело МовсураХасаева стало резонансным по особенным на то причинам, - рассказывает член чеченского СПЧ Хеда Саратова. -  Обвинение, построенное на притянутых за уши "фактах", порой нелепых до смешного, будоражили умы не только корифеев адвокатского дела, правозащитников разных уровней, но даже учителей, врачей, и просто жителей целого огромного села, которые стали невольными свидетелями того, как можно лихо закрутить детективный сюжет, ловко орудуя имеющимися в руках возможностями, оперируя показаниями вымышленных и фиктивных свидетелей".

29 августа по результату рассмотрения Апелляционного представителя Прокуратуры, Верховным судом оставлен без изменения оправдательный приговор Хасаеву, вынесенный 30 мая Свердловским областным судом на основании оправдательного вердикта присяжных.

Таким образом несколько дней назад оправдательный приговор Хасаеву вступил в законную силу! Это еще одна победа в борьбе с системой, которую пытаются внедрить в жизнь, дельцы от правоохранительного мира.