Постоянная комиссия СПЧ по культурным правам провела расширенное заседание с участием экспертов

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:
- о ситуации, связанной с Государственным театральным музеем имени А.А. Бахрушина,
- о ситуации, сложившейся в отрасли "толстых журналов",
- о проблемах сохранения культурного наследия.

4 сентября 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по культурным правам.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:
- о ситуации, сложившейся в отрасли "толстых журналов"
- о проблемах сохранения культурного наследия.

Мероприятие провел председатель постоянной комиссии Александр Сокуров. Участвовали: Михаил Федотов, Ирина Киркора, Наталия Евдокимова, Киирилл Каледа, Николай Сванидзе, Иван Засурский, Светлана Маковецкая, Константин Михайлов, Анита Соболева, Максим Замшев.

В числе приглашенных экспертов были представители Министерства културы Российской Федерации, председатель Ассоциации литературных журналов, редакторы журналов "Москва", "Октябрь", "Знамя" и "Роман-газета", председатель Правления Общества изучения русской усадьбы, главный хранитель Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, директор благотворительного фонда "Научный центр имени К.П.Орловского" и другие.

В отношении ситуации с музеем Бахрушина была заслушена информация Николая Сванидзе о конфликте в коллективе музея.

"Мы приняли к сведению, что Союз музеев России будет рассматривать этот вопрос, и мы здесь полностью полагаемся на профессионализм и авторитет союза", - сказал глава СПЧ.

По итогам заседания было решено создать две рабочие группы.

"Одна займется вопросами сохранения "толстых" литературных журналов, вторая - темой сохранения культурного наследия. Первую возглавил главный редактор "Литературной газеты", член Совета Максим Замшев. А вторую - глава Архнадзора, тоже член Совета Контантин Михайлов. Обе рабочие группы должны будут подготовить доклады для представления Президенту на встрече Совета с ним в конце года с конкретными предложения по решению тех проблем, ради которых они созданы", - рассказал Михаил Федотов.