Мониторинговая группа СПЧ по выборам проведет наблюдение за голосованием в 12 субъектах Российской Федерации

08 Сентября 2019 Мониторинг на выборах

Сегодня, 8 сентября, в России - единый день голосования. Выборы разного уровня проходят в 85 регионах. Граждане избирают депутатов в 13 законодательных собраний, в 16 субъектах выбирают  губернаторов. В 22 административных центрах проходят выборы городских дум, в трех столицах регионов – глав муниципальных образований. Также состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Мониторинговая рабочая группа СПЧ по выборам (МРГ СПЧ) проводит наблюдение за ходом избирательного процесса в 12 субъектах Российской Федерации.

Работу в регионах начали:
- Михаил Федотов в Республике Башкортостан,
- Ольга Сидорович и Анита Соболева в Липецкой области,
- Мария Большакова, Игорь Борисов, Мара Полякова и Илья Шаблинский в Москве,
- Екатерина Шульман в Тульской области,
- Наталия Евдокимова и Александр Сокуров в Санкт-Петербурге,
- Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин в Оренбургской области,
- Владимир Ряховский в Карачаево-Черкесской республике,
- Екатерина Винокурова в Республике Калмыкия,
- Леонид Поляков в Республике Крым и Севастополе,
- Иван Засурский в Челябинской области,
- Ирина Киркора в Новосибирской области.

В составе региональных мониторинговых групп вместе с членами СПЧ работают уполномоченные по правам человека, члены общественных палат и представители общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах.

Мониторинговая рабочая группа действует в Совете с 2015 года. Ее целью является содействие реализации избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов.

Члены МРГ СПЧ посещают избирательные участки в различных регионах России, что позволяет выявлять и предотвращать нарушения избирательного законодательства, а также разрешать на месте возникающие конфликтные ситуации. Ежегодно Совет докладывает главе государства об итогах работы мониторинговой группы.