Ирина Киркора вошла в Совет при Главе республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества

17 Сентября 2019

Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора вошла в Совет при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Новый консультативный орган образован в целях оказания содействия в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, поддержки развития институтов гражданского общества в регионе.

К задачам Совета, в частности, относятся мониторинг текущей ситуации, проверка фактов нарушения законодательства, ущемления прав граждан, участие в разработке и публикации методических и справочно-аналитических материалов, а также развитие механизмов общественного контроля, содействие правовому просвещению населения, укрепление межрегионального и международного сотрудничества в области развития институтов гражданского общества.

Первое заседание Совета по правам человека в Республике Башкортостан состоится сегодня, 17 сентября, с участием Ирины Киркоры.