В Совете по правам человека состоялась встреча с главным редактором "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание членов и экспертов постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека с участием главного редактора информационного агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

23 сентября 2019

Заседание провел председатель комиссии Александр Брод. Обсуждали ситуацию, связанную с обменом заключенных между Россией и Украиной, текущие обращения к правозащитникам из-за рубежа и планы работы постоянной комиссии на четвертый квартал 2019 года.

Подробностями рабочего совещания поделился Александр Брод:

- Мы рассказали Кириллу о деятельности нашей комиссии, о планах ее работы. Он делал какие-то пометки в блокноте. Затем Вышинский рассказал о своем восприятии современной Украины, законах, ограничивающих право на въезд в страну, на изучение русского языка, ответил на многочисленные вопросы членов и экспертов ПК. Держится он молодцом, хотя много пережил, перестрадал. Неделю провел в московской больнице, поправлял здоровье.

Журналист еще раз выразил благодарность МИД РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, своим коллегам-журналистам и СПЧ за поддержку в тот драматический период, когда он находился под арестом на Украине. "Я чувствовал, что за мной страна, Россия",- отметил Вышинский. Он призвал продолжать усилия по освобождению россиян, осужденных на Украине по надуманным обвинениям, используя влияние как международных организаций, так и здравых людей в украинской политике.

Кроме того, Кирилл Вышинский выразил готовность продолжать взаимодействие с ПК 18 в качестве постоянного эксперта.