Совет по правам человека обратился к послу Ирана в связи с задержанием российской журналистки Юлии Юзик

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня обратился к Чрезвычайному и полномочному послу Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи в связи с серьезной обеспокоенностью судьбой российской журналистки Юлии Юзик. Согласно публикациям в СМИ, она была задержана по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Израиля.

8 октября 2019

Согласно публикациям, размещенным в средствах массовой информации, Ю.Юзик была задержана 2 октября сотрудниками Корпуса Стражей Исламской Революции в номере гостиницы в г. Тегеране, ей было позволено совершить лишь один телефонный звонок матери, в котором она рассказала, что подозревается в сотрудничестве со спецслужбами Государства Израиль, в результате чего ей грозит до 10 лет тюремного заключения.

Также в СМИ сообщается о том, что в настоящее время к задержанной россиянке, содержащейся, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, в тюремной камере, не допускают представителей посольства Российской Федерации в Исламской Республике Иран и адвокатов. Между тем, достоверно не известно о предъявленных ей обвинениях и их обоснованности, а отсутствие полноценного контакта с Ю.Юзик не позволяет оценить реальное состояние задержанной гражданки и понять, существуют ли какие-либо законные основания для ее преследования.

Вместе с тем, согласно комментариям, ранее поступившим от имени Мехди Санаи, Ю.Юзик была задержана правоохранительными органами для дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов и вскоре будет освобождена.

В соответствии с вышесказанным, члены постоянных комиссий СПЧ по свободе информации и правам журналистов и по международному сотрудничеству в сфере защиты прав человека за рубежом предлагают принять следующие меры неотложного характера:

- постоянное обеспечение полного консульского доступа посольства Российской Федерации к Юлии Юзик на территории Исламской Республики Иран;

- немедленное освобождение Юлии Юзик из-под стражи на время, оставшееся для разбирательства;

- немедленное обеспечение возможности для Юлии Юзик находиться на связи с родными и близкими в Российской Федерации;

- немедленное исчерпывающее и публичное объяснение со стороны Исламской Республики Иран причин задержания Юлии Юзик с указанием сроков окончания разбирательства по ее вопросу;

- освобождение Юлии Юзик и возвращение ее в Российскую Федерацию в самое ближайшее время.