В СПЧ приветствуют инициативу Минтранса России по введению сети фандоматов для приема алюминиевых и пластиковых банок и бутылок

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам положительно оценивает инициативу Минтранса России по установке сети фандоматов, через которые россияне смогут сдавать на переработку пластиковые и алюминиевые банки и бутылки, а в замен получать электронные деньги, которыми можно будет расплачиваться за проезд в метро.

29 октября 2019

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам положительно оценивает инициативу Минтранса России по установке сети фандоматов, через которые россияне смогут сдавать на переработку пластиковые и алюминиевые банки и бутылки, а в замен получать электронные деньги, которыми можно будет расплачиваться за проезд в метро. Согласно информации в СМИ, Минтранс сейчас прорабатывает эту инициативу с Минприроды, Минпромторгом, Росприроднадзором, Роспотребнадзором, ОАО "РЖД", Мэрией Москвы, а также регионами, в которых есть метрополитен.

Правозащитники положительно оценивают данную инициативу, однако подчеркивают, что без принятия других необходимых решений, в том числе на законодательном уровне, она не приведет к перелому в области обращения с отходами.
 
"Мы приветствуем инициативу Минтранса, так как она будет очень полезна в воспитательном и образовательном плане. Но нужно иметь ввиду, что данная инициатива сама по себе, без принятия целого ряда дополнительных мер, не решит проблему с отходами в нашей стране . Сейчас, пока у нас нет залоговой стоимости на тару и нет обязательств у производителей и продавцов тары что-то с ней что-то делать, эффект влияния на ситуацию с отходами будет минимальный. Кроме того у подобного проекта сейчас очень небольшие экономические перспективы. Необходимо вводить не только одно звено (фандоматы), но выстраивать всю цепочку", - сказал член Совета Сергей Цыпленков.
 
Напомним, что о необходимости разработки мер направленных на снижение образования отходов, введения эффективной системы раздельного сбора, переработки и утилизации отходов СПЧ заявлял в Рекомендациях по итогам специального заседания по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами".
 
"Именно последовательная реализация приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами является системообразующим элементом "мусорной" реформы и ведущей предпосылкой для перехода к экономике замкнутого цикла, т.к. позволяет предотвращать образование отходов и вовлекать максимальное количество утильных компонентов ТКО в оборот в качестве вторичного сырья", - говорилось в Рекомендациях Совета.