Историческая память

Сотни людей в День памяти жертв репрессий пришли к "Стене скорби" поставить свечи, возложить цветы и ударить в "колокол памяти"

В Москве у мемориала "Стена скорби" состоялась Всероссийская акция "Колокол памяти". Сотни людей пришли к памятнику, чтобы поставить свечи, возложить цветы и ударить в импровизированный колокол. Среди участников - жители и гости столицы, родственники репрессированных, правозащитники и делегации из более 50 регионов страны.

30 октября 2019

Сегодня в Москве у мемориала "Стена скорби" состоялась Всероссийская акция "Колокол памяти".

Сотни людей пришли к памятнику, чтобы поставить свечи, возложить цветы и ударить в импровизированный колокол в память жертв политических репрессий.

Среди участников акции - жители и гости столицы, родственники репрессированных, правозащитники, общественники, а также делегации более 50 полномочных представительств субъектов Российской Федерации, которые направляли природные камни со своих земель для мощения пространства вокруг монумента. Это те многочисленные регионы нашей страны, история которых связана с периодом политических репрессий, где были места массовых расстрелов или располагались лагеря.

Акция проходила с 10:00 до 22:00 и была открыта для всех желающих.

Акция "Колокол памяти" проводилась этом году во второй раз. Помимо столицы в ней приняли участие Магадан, Екатеринбург, Томск, Новосибирск, Иркутск, Коми, Краснодар, Грозный, Нальчик, Ингушетия, Владикавказ, Дагестан, Ленинградская область, Московская область.

LIVE: АКЦИЯ "КОЛОКОЛ ПАМЯТИ"