"Наш тезис: от контроля - к участию". Глава СПЧ Валерий Фадеев открыл Итоговый форум "Сообщество"

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев сегодня открыл Итоговый форум "Сообщество", который проводит Общественная палата Российской Федерации в Москве. Выступая перед участниками мероприятия, глава СПЧ заявил, что тезис общественных и правозащитных институтов в последнее время звучит так: "От контроля - к участию".

31 октября 2019

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня открыл Итоговый форум "Сообщество", который проводит Общественная палата Российской Федерации в Москве.

"Мы считаем, что лучшая форма контроля - это участие в подготовке, принятии и реализации решений. Неправильно, когда бюрократия принимает решение, а потом пытается его продавать. Неправильно, когда общественные слушания превращаются в профанацию. Неправильно, когда в интернете можно найти объявления "общественные слушания под ключ". Мы готовим изменения в соответствующие законы, для того, чтобы реализовать эту идею "от контроля - к участию". Подготовка важнейших решений для страны должна проходить с участием общественности", - сказал председатель Совета.

По словам правозащитника, в этом году было несколько примеров в Архангельской области, Екатеринбурге и Вологде, когда, казалось бы, хозяйственные проблемы вызывали социальное напряжение и выливались в политические движения. И это неправильно, убежден глава СПЧ, потому что политизация проблемы мешает ее решению.

"Я считаю, что СПЧ должен как можно теснее работать с Общественной палатой России и региональными общественными палатами в Российской Федерации, - добавил Фадеев. - В названии нашего совета так и сказано "по развитию гражданского общества", поэтому мы и будем налаживать тесную связь между двумя этими институтами".

Итоговый Форум "Сообщество" завершает годовую форумную кампанию Общественной палаты Российской Федерации, в рамках которой аналогичные мероприятия состоялись в различных федеральных округах.

Повестка форума охватывает ключевые аспекты деятельности гражданского общества . Так, члены Общественной палаты Российской Федерации, руководители некоммерческих организаций, общественные эксперты расскажут о своем опыте, обсудят перспективы развития межсекторного сотрудничества. Они также поделятся предложениями о том, какой вклад могут внести общественники в достижение целей, поставленных главой государства в Послании Федеральному Собранию и "майском указе".

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ФОРУМА

Сайт форума: форумсообщество.рф