Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Валерий Фадеев: СПЧ следит за тем, получают ли пострадавшие от наводнения в Иркутской области компенсации

14 Ноября 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества Валерий Фадеев поддержал активную позицию ОНФ по контролю за исполнением поручений Президента, связанных с безусловным оказанием помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области, выплатой всех положенных компенсаций.

"Мы можем только поддержать активную позицию ОНФ, работу, которую он ведёт в регионе. Если бы он не растормошил ситуацию, то, возможно, местные и региональные чиновники так бы и рапортовали наверх о том, что проблем нет, а граждане так и остались бы без положенных выплат. Совет следит за тем, получают ли люди положенные им  компенсации. Мы обращались в прокуратуру в связи с жалобами жителей поселка Октябрьский в Чунском районе. По итогам нашего обращения надзорные органы выявили ряд нарушений в области жилищного, земельного и градостроительного законодательства. За невыполнение правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был привлечен к ответственности глава Октябрьского", - рассказал Валерий Фадеев.

По словам главы СПЧ, cерьезную обеспокоенность Совета также вызывает ситуация с лесными пожарами в регионе. Совет неоднократно заявлял о том, что власти региона скрывают реальные масштабы лесных пожаров в области и занижают их в десятки раз. В связи с тем, что публикация недостоверной информации на официальных сайтах органов власти и государственных учреждений имеет признаки преступления, предусмотренного статьей 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) Совет обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по данным фактам.