Волонтерство, поддержка НКО

Члены СПЧ на Первом Германо-Российском Инклюзивном Социальном Форуме обсудили проблемы детей и пожилых людей

Социальный форум проводится с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и ментальной инвалидностью, пожилых людей, родителей детей с девиантным поведением. Такой формат отвечает современной парадигме устройства общественной жизни – инклюзии всех граждан без исключения во все культурные, экономические и политические процессы.

21 ноября 2019

Сегодня в Московском государственном педагогическом университете открылся Первый Германо-Российский Инклюзивный Социальный Форум, организованный в рамках рабочей группы "Гражданское общество" Форума "Петербургский диалог".

В мероприятии принимают члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова и Татьяна Марголина.

Социальный форум проводится с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и ментальной инвалидностью, пожилых людей, родителей детей с девиантным поведением. Такой формат отвечает современной парадигме устройства общественной жизни – инклюзии всех граждан без исключения во все общественные, культурные, политические и экономические процессы.

Работа Форума организована по трем направлениям:
- Старение в достоинстве,
- Инклюзия лиц с инвалидностью во все сферы жизни и деятельности общества,
- Социальные проблемы в детском и подростковом возрасте.

Спикерами мероприятия стали ведущие специалисты Германии по тематике инклюзии, заботы о пожилых людях, работе с молодежью:

- Кирстен Дил, профессор, доктор, Европейский Университет в г. Фленсбург, Институт для Особой педагогики, Факультет по инклюзии и поддержке педагогического развития.Доклад "Специалисты по воспитанию. Об учебной деятельности людей с ментальной инвалидностью в педагогических университетах"

- Уве Шарф, "Дом им. Ая Текстор-Гёте, социально-культурный центр для пожилых" г. Франкфурт-на-Майне. Доклад "Стареть в достоинстве"

- Лукас Малл, НКО "Друзья искусства воспитания Р. Штейнера", Карлсруе. Доклад "Деятельность центра им. Парциваля для детей с выраженным девиантным поведением"

С российской стороны участвуют с докладами и мастер-классами следующие специалисты:

- Исаева Тамара Николаевна, к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, дефектологический факультет, Институт детства МПГУ, г. Москва. Доклад «Широкая инклюзия в России и в мире»

- Кадыров Руслан Васитович, к.псих.н., зав. кафедрой общепсихологических дисциплин ГБОУ ВПО «Тихоокеанского государственного медицинского университета» Минздрава России, г. Владивосток. Воркшоп «Использование игр в работе с девиантными детьми, подростками и их родителями (авторский подход)»

- Кулакова Елена Владимировна, к.п.н., профессор, декан дефектологического факультета, Институт детства МПГУ, г. Москва. Научная секция «Широкая инклюзия в России: вызовы и решения»

- Любенко Степан Михайлович, директор Горнозаводской специальной Школы закрытого типа для несовершеннолетних с девиантным поведением, Ставропольский край. Воркшоп об авторских методах работы школы

- Суворова Светлана Вячеславовна, МОО Поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям», г. Санкт-Петербург. Воркшоп «Формирование навыков безопасного поведения детей и подростков в социальной среде»

- Струкова Ирина Викторовна, АНО «Институт социально-педагогических инноваций и образования», г. Екатеринбург. Воркшоп «Сексуальное воспитание в семье и в социальном сообществе человека с ментальными нарушениями развития»