Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Правозащитники предложат ОНК считать нарушением прав человека отказ осужденным в доступе к системе "ФСИН-письмо"

06 Декабря 2019

Постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений 5 декабря провела рабочее заседание, на котором обсуждали работу системы электронной связи "ФСИН-Письмо", функционирующую в пенитенциарных учреждениях.

Правозащитники решили предложить ФСИН России обеспечить более активную поддержку проектов этой системы и рекомендовать региональным ОНК рассматривать необоснованный отказ или необоснованное прекращение работы по оказанию услуг электронной связи обвиняемым и осужденным в качестве фактора нарушения прав человека, и наоборот - внедрение услуги – в качестве позитивной характеристики соблюдения прав человека.

В заседании принимали участие председатель комиссии Андрей Бабушкин, члены комиссии Игорь Каляпин и Ева Меркачева, а также приглашенные эксперты.

Другими вопросами на заседании стали довыборы в ОНК. Члены Совета считают, что такие довыборы необходимо провести в Башкортостане, Адыгее, Туве, Белгородской, Кировской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской и Челябинской областях.

Кроме того, обсуждалась ситуация с отпусками осужденных и их выездом к месту жительства. По данному вопросу члены СПЧ планируют выступить с рекомендацией о введении критериев поведения осужденных, при которых начальник ИК обязан предоставить осужденному отпуск с выездом к месту жительства и рассматривать предоставление отпуска как положительный фактор работы учреждения и территориального органа в целом.