Мария Большакова стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности

Член СПЧ, председатель Союза семей военнослужащих Мария Большакова стала лауреатом государственной премии за выдающиееся достижения в области правозащитной деятельности в 2019 году. Указ о присуждении данной премии подписан Президентом России Владимиром Путиным сегодня, в Международный день прав человека.

10 декабря 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Союза семей военнослужащих Мария Большакова стала лауреатом государственной премии за выдающиееся достижения в области правозащитной деятельности в 2019 году.

Лауреатом премии за достижения в благотворительности стал актер, учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский.

Указ о присуждении премии подписан Президентом России Владимиром Путиным сегодня, в Международный день прав человека.

Мария Большакова

Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России»

Родилась 1 июля 1949 г. на Украине.

Образование высшее.

Работала пионервожатой, учителем, завучем средней школы, детского дома по воспитательной работе, директором детского сада-комбината, директором базы отдыха Главмосстроя, 10 лет - на выборных должностях местных советов.

1993 г. – создала и возглавила Комитет семей военнослужащих Московской области, затем Межрегиональную общественную организацию «Союз семей военнослужащих».

C 2001 г. – председатель Совета Общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России».

2006-2010 гг. – член Общественной палаты Российской Федерации.

Член Совета, Правления Общероссийской общественной организации «Союз семей погибших Защитников Отечества», общественного совета Министерства обороны Российской Федерации, общественного совета Министерства по чрезвычайным ситуация Российской Федерации, Комиссии Министерства обороны Российской Федерации по контролю за реализацией социальной стратегии Вооруженных Сил Российской Федерации, попечительских Советов кадетского казачьего корпуса имени Шолохова и пансиона государственных воспитанниц ЮВАО г.Москвы.

Награждена орденом святой княгини Ольги Русской Православной Церкви, медалями Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества», «За трудовую доблесть», «200 лет Министерству обороны», золотой медалью Российского Фонда Мира.

В 2014 году награждена премией "Офицеры России" в номинации "За заботу", получила благодарность за деятельность, направленную на сохранение традиций русского воинства и укрепление Российского государства, от Командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Российской Федерации, генерала-полковника Владимира Шаманова,  и благодарность Саратовской общественной организации "Союз семей погибших военнослужащих" за благотворительность и оказанную моральную поддержку.