Глава СПЧ выразил соболезнования пострадавшим при стрельбе у здания ФСБ и назвал инцидент угрозой российскому обществу

Совет по правам человека выражает соболезнования семье погибшего и всем пострадавшим в результате стрельбы у здания ФСБ России в Москве на Большой Лубянке. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. Он назвал происшествие угрозой российскому обществу и отметил роль спецслужб, которые первыми принимают на себя удар в актах проявления экстремизма.

19 декабря 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает соболезнования семье погибшего и всем пострадавшим в результате стрельбы у здания ФСБ России в Москве на Большой Лубянке. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. Он назвал происшествие угрозой российскому обществу и отметил роль спецслужб, которые первыми принимают на себя удар в актах проявления экстремизма.

"Считаю такие акты проявления экстремизма прямой угрозой всему российскому обществу. В ответ на это оно всегда сплачивалось и вместе преодолевало вызовы. Когда происходят такие атаки, удар принимают на себя сотрудники силовых служб. Спасибо за вашу работу. Уверен, что акты насилия в любом проявлении не могут быть оправданы. Выражаю слова поддержки в связи с сегодняшним происшествием. Надеюсь, что следствие в кратчайшие сроки установит обстоятельства и мотивы преступления, а пострадавшие и семья погибшего получат компенсации", — сказал глава СПЧ.

По данным Следственного комитета Российской Федерации, вечером 19 декабря неизвестный мужчина у здания ФСБ на улице Большая Лубянка в Москве открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. В результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник ликвидирован. Следователи и криминалисты проводят необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.