Экология

Валерий Фадеев принял участие в расширенном заседании общественного совета при Минприроды России

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня принял участие в расширенном заседании Общественного Совета Минприроды России, посвященном ходу реализации национального проекта "Экология" в части обращения с отходами.

20 декабря 2019

Мероприятие прошло в Общественной палате Российской Федерации с участием министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина.

Валерий Фадеев в своем выступлении подчеркнул, что всеми силами будет стараться наладить взаимодействие Совета по правам человека и Общественной палаты.

"И сегодня мы здесь пытаемся составить конкретный план такого взаимодействия, — сказал глава СПЧ. — Думаю, нам это удастся, так как экологические проблемы — в СПЧ одни из главных тем, в том числе и потому, что экология сегодня стоит очень высоко в рейтинге интересов граждан. Не все идет гладко: по данным мониторинга Общественной палаты РФ, более чем в 50 регионах страны наблюдается социальная напряженность. Президент на большой пресс-конференции очень подробно говорил о том, что необходимо наладить эффективное взаимодействие между институтами власти и обществом — мы всегда об этом говорили и будем продолжать настаивать на организации конструктивного диалога между этими институтами, тем более что видим поддержку Президента", - сказал глава СПЧ.

Национальный проект "Экология" предусматривает реализацию до 2024 года следующих задач:

1. Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.
2. Создание и эффективное функционирование во всех субъектов РФ системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок;
3. Создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности, и ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

Прямая трансляция мероприятия