Татьяна Мерзлякова и Евгений Куйвашев в день памяти Доктора Лизы посетили открывшийся при ее поддержке хоспис в Екатеринбурге

Член СПЧ Татьяна Мерзлякова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, в день памяти Доктора Лизы, навестили пациентов хосписа в Екатеринбурге. Елизавета Петровна Глинка помогала учреждению в обустройстве, участвовала в сборе средств на оснащение отделения медицинским оборудованием, консультировала специалистов.

25 декабря 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, в день памяти Доктора Лизы, навестили пациентов хосписа в Екатеринбурге. Елизавета Петровна Глинка помогала учреждению в обустройстве, участвовала в сборе средств на оснащение отделения медицинским оборудованием, консультировала специалистов.

В конце 2016 года Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе – она была на борту Ту-154, летевшего в сирийскую Латакию и потерпевшего крушение в акватории Черного моря. Через несколько дней после этого трагического события на стене здания отделения паллиативной помощи в Екатеринбурге уличные художники нарисовали портрет доктора Лизы и оставили ее цитату: "Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия".

"Мы сейчас здесь еще и для того, чтобы сказать «спасибо» тем людям, которые подвигли государство на развитие сети паллиативных учреждений. Я говорю в том числе и о Елизавете Петровне Глинке. Уникальный человек. Три года прошло с момента ее гибели, но она всегда остается с нами как пример бескорыстной душевной щедрости и чуткости к чужим бедам", – сказал губернатор.

По словам главного врача городской больницы №2 Константина Савинова, служба паллиативной помощи в Екатеринбурге и Свердловской области сейчас достаточно активно развивается благодаря вниманию к этому вопросу губернатора региона, областных и городских властей. Хоспису сегодня помогают волонтеры. Кроме того, поддержка, которую оказала Елизавета Глинка на старте проекта в 2016 году, до сих пор приносит свои плоды.

"Мы очень болезненно относимся к этой дате – 25 декабря. Не стало человека, который вложил частичку своей души в наше дело. Когда мы создавали отделение, мы задавали вопросы: как сделать лучше? Она была одной из тех, кто откликнулся. Доктор Лиза приезжала сюда, давала советы, рассказала, что нам нужно сделать комнату для того, чтобы проводить мероприятия с пациентами, как сделать палаты такими, чтобы пациентам было комфортно", – рассказал он.

Елизавета Глинка родилась в Москве в семье военного Петра Сидорова и врача-диетолога, кулинара и телеведущей Галины Поскрёбышевой. Помимо Лизы и её брата, в их семье жили двое двоюродных братьев, рано оставшихся сиротами. В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности детский реаниматолог-анестезиолог. В 1990 году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой. В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина». Живя в Америке, познакомилась с работой хосписов, отдав им пять лет.

Участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала хоспис при Онкологической больнице Киева. Член правления Фонда помощи хосписам «Вера». Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International.

В 2007 году в Москве основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь», спонсируемую партией «Справедливая Россия».

В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и её организацией был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. Кроме того, участвовала в сборе средств для жертв наводнения, было собрано более 16 млн рублей.

В январе 2012 года вместе с другими общественными деятелями стала учредителем Лиги избирателей — организации, ставящей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

В октябре 2012 года вошла в состав федерального комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. В ноябре была включена в состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР.

Вместе с Общероссийским народным фронтом выступила организатором шествия и митинга «Мы едины» в центре Москвы 4 ноября 2014 года, в котором приняли участие ряд парламентских и непарламентских партий России.

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.