Александр Мукомолов договорился о совместной работе с Российским центром судебно-медицинской экспертизы

Председатель комиссии СПЧ по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов провел рабочую встречу с руководством Российского центра судмедэкспертизы и договорился о продолжении совместной деятельности в области  совершенствования идентификационной работы в интересах розыска пропавших без вести.

10 января 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов провел рабочую встречу с руководством Российского центра судебно-медицинской экспертизы и договорился о продолжении совместной деятельности в области  совершенствования идентификационной работы в интересах розыска пропавших без вести.

Совместными усилиями правозащитников и центра была установлена судьба пропавшего без вести на территории Северного Кавказа жителя Саратова Алексея Колесникова.

"В 1995 году он работал в составе строительной бригады в Грозном. Ремонтировали школы, дошкольные учреждения. С началом боевых действий Колесников с сотоварищами был взят в заложники. Останки привезли в Ростов в 1999 году, генетических исследований гражданским не делали, несмотря на то, что его сын сдал кровь и родственники обращались во все известные им инстанции. Костные материалы пролежали в холодильнике до 2019 года. Сейчас мы смогли провести экспертизу и с вероятностью 99,999999998 % установить, что останки человека под №847 - это останки Колесникова", - рассказал Александр Мукомолов.

По словам члена СПЧ, пример Колесникова показывает целый комплекс проблем в области геномной регистрации в целом и розыска пропавших на Северном Кавказе в частности. Эти проблемы необходимо решать совместо с профильными ведомствами, общественными и правозащитными организациями.