Зампред СПЧ Ирина Киркора: "Рада, что вопрос оптимизации ПНИ окажется под пристальным вниманием Правительства России"

"Рада, что вопрос оптимизации ПНИ в самое ближайшее время окажется под пристальным вниманием Правительства. Необходимо менять подход государства к данной теме", - заявила заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора в отношешении поручения Президента Правительсту по итогам встречи с общественностью в Светлогорске.

13 января 2020

Заместитель председателя Совета  при Президенте Российской Федерации по  развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора с приветствием отнеслась к тому, что проблемы государственной политики в сфере организации психоневрологических интернатов уже в самое ближайшее время будут в зоне пристального внимания Правительства страны.

В соответствии с Поручениями Президента по итогам встречи с представителями общественности в Светлогорске, Правительству Российской Федерации в срок до 15 марта необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности строительства крупных психоневрологических интернатов, а также о совершенствовании работы существующих психоневрологических интернатов.

По мнению зампреда СПЧ, это поручение подтверждает актуальность проблемы в обществе и необходимость применять к организации жизни в ПНИ новый подход.

"Рада, что вопрос оптимизации ПНИ в самое ближайшее время окажется под пристальным вниманием Правительства. Необходимо менять подход государства к данной теме с позиции "как государству удобно организовать и администрировать ПНИ" на позицию "как и где удобно жить всю жизнь лицам с ментальными нарушениями", с учетом сохранения возможности общения с родственниками и особыми потребностями в медицинской помощи", - заявила Ирина Киркора.

"Ждём поручений по итогам встречи Президента с нашим Советом, так как на ней тоже уделялось большое внимание острым социальным проблемам, в том числе жизни людей с ментальными нарушениями в психоневрологических интернатах", - добавила заместитель председателя Совета.