В профильном комитете Госдумы обсудили проблемы прав соотечественников в странах СНГ

14 Января 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод принял участие в заседании Комитета Госдумы по по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, на котором, в том числе, рассматривался вопрос о ситуации с правами человека в СНГ.

Правозащитник рассказал о работе профильной комиссии Совета в 2019 году и представил результаты анализа обращений, поступающих в СПЧ от соотечественников из стран СНГ и постсоветского пространства.

"Я рассказал о сообщениях с Украины, где были случаи осквернения православных храмов, оказывалось давление на оппозицию, откуда идут жалобы на дискриминационный характер закона об образовании. Кроме того, к нам приходили обращения из Белоруссии, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии, которые касались антироссийских публикаций, нарушений трудовых, социальных и культурных прав соотечественников", - сообщил Александр Брод.

Член СПЧ предложил депутатам активно взаимодействовать, добиваться большей поддержки для правозащитных организаций стран постсоветского пространства, участвовать в совершенствовании миграционного законодательства с целью упрощения получения российского гражданства для жителей СНГ, которые приезжают в Россию на постоянное место жительства.

Глава Комитета Госдумы охотно поддержал предложение о сотрудничестве с комиссией СПЧ и выразил готовность к совместной работе, направленной на возвращение незаконно вывезенных детей, улучшение ситуации с правами россиян в учреждениях пенитенциарной системы Приднестровья и решение других острых вопросов.