28 Января 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев провел рабочую встречу с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалом Саидовым.

Обсудили возможности и перспективы сотрудничества между Национальным центром и Советом. Саидов пригласил делегацию СПЧ принять участие в Самаркандском Форуме по правам человека, который запланирован на конец мая 2020 года. Также он упомянул о том, что в настоящее время в Узбекистане ведется разработка Стратегии в сфере прав человека и рассматривается возможность учреждения национальной премии за заслуги в области прав человека и создания национальной общественной палаты. По мнению Саидова, опыт Валерия Фадеева был бы очень полезен, так как он стоял у истоков создания Общественной палаты Российской Федерации в 2005 году.

Глава СПЧ выразил готовность к сотрудничеству, напомнив о том, что крепкой почвой для этого является Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека в 2019 году.