Глава СПЧ дал напутствие молодым лидерам России - развивать экономику и обеспечить следующим поколениям достойную жизнь

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для участников из Северо-Западного федерального округа (СЗФО). С напутствием к участникам обратился глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

8 февраля 2020

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся региональный полуфинал конкурса "Лидеры России" для участников из Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

С напутствием к конкурсантам выступил председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Глава СПЧ призвал молодых управленцев развивать экономику нашей страны для того, чтобы обеспечить достойную жизнь россиянам на несколько поколений вперед.

"Сегодня важнейшая задача, как сказано в Конституции – добиться того, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность достичь достойной жизни. Это много разных аспектов: это не только материальное благосостояние, это развитие, это возможность получить для молодежи качественное образование, это карьерная траектория. Надо добиться того, чтобы была длительная перспектива, чтобы несколько поколений жили спокойно, достойно и могли развивать свою страну – эта задача сейчас самая главная. Об этом говорил Президент, на это направлены предполагаемые изменения в Конституцию, на это направлены изменения в Правительстве, на это направлен наш конкурс – "Лидеры России". Второй важнейший аспект – это неравенство, он связан с первым. Эта достойная жизнь должна быть везде – чтобы были сравнимые зарплаты, образование. Уровень неравенства избыточный и надо его преодолевать. Для этого нужно развивать производительные силы, нужны фабрики, заводы, надо восстанавливать производственные цепочки. Нужно создать тысячи предприятий, только в одной аграрной сфере. И это ваша задача! Предприятия, рабочие места, заработные платы – та самая достойная жизнь, не обязательно в Москве или Петербурге. Вот, собственно, как я вижу нашу с вами задачу и задачу молодого поколения – возможность достойной жизни для каждого гражданина страны в любом месте, где бы он ни жил! Желаю вам об этом помнить. Надо любить свой народ, это очень важно для вас – управленцев", - сказал глава СПЧ.

Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В церемонии открытия полуфинала в СЗФО приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан; губернатор Санкт-Петербурга, наставник конкурса «Лидеры России» Александр Беглов; председатель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, член Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Валерий Фадеев, заместитель председателя Правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.