Светлана Маковецкая рассказала экспертам о проблемах НКО и договорилась об усилении взаимодействия с башкирским СПЧ

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая 11 февраля в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан приняла участие в заседании экспертного совета по вопросам НКО в профильном комитете республиканского госсобрания и встретилась с главой регионального СПЧ.

13 февраля 2020

Член СПЧ, директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая 11 февраля в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан приняла участие в заседании экспертного совета по вопросам НКО в профильном комитете республиканского госсобрания и встретилась с главой регионального Совета по правам человека.

На заседании в комитете Комитете по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации правозащитница выступила с докладом "СОНКО, как объект муниципальной политики, как партнер в решении вопросов местного значения и как инструмент привлечения инвестиций в повышение качества жизни людей", рассказав о новой роли некоммерческих организаций в решении проблем реализации социальных прав граждан.

По словам Маковецкой, запрос на взаимодействие с некоммерческими организациями для решения актуальных проблем социальной сферы растет, и это отражено в том числе в поручениях Президента.

"Сегодня существуют социальные проблемы, которые государство не может решить в одиночку. Их можно решать только при взаимодействии с гражданами. Поэтому идея формирования инфраструктурной поддержки НКО, создания и стимулирования благоприятных условий для развития общественных инициатив, в том числе в рамках инициативного бюджетирования, новой роли социальной сферы, которая будет ориентирована на человека, а не на учреждения, будет устранять административные барьеры для НКО и препятствия для сотрудничества и позволит выстраивать партнерства и взаимодействие с НКО, - заявила член член СПЧ. - Фокус на человека означает устранение препятствий на пути его развития. Качество человеческого капитала, о котором говорится так много, выражается в количестве образованных, здоровых, ответственных и процветающих людей. Нужно очень внимательно и содержательно посмотреть, какую роль могут играть объединения граждан, в тои числе НКО, в том, чтобы человек, невзирая на то, в каком периоде жизни он находится, мог по-прежнему участвовать в социальном творчестве, быть востребованным и благополучным".

Главной темой для обсуждения с председателем Совета при Главе Республики Башкортостан по развитию гражданского общества и правам человека стало усиление взаимодействия регионального СПЧ с федеральным, в том числе для того, чтобы рассмотреть практику работы тематических комиссий в федеральном совете, что позволило бы членам республиканского совета более эффективно вырабатывать решения, которые можно предлагать главе Республики.