Историческая память

Валерий Фадеев обсудил с главой Республики Коми работу по увековечению памяти жертв политических репрессий

Председатель Совета Валерий Фадеев встретился с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. Обсудили работу региона по увековечению памяти жертв политических репрессий. Коми в этом плане уникальный регион. Здесь ещё в 90х годах началась большая, серьёзная, планомерная и целенаправленная, а главное - консолидированная работа по сохранению исторической памяти.

4 марта 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев встретился с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Обсудили работу региона по увековечению памяти жертв политических репрессий. Коми в этом плане уникальный регион. Здесь ещё в 90х годах началась большая, серьёзная, планомерная и целенаправленная, а главное - консолидированная работа по сохранению исторической памяти. Это уникальный и единственный в России регион, где изначально разные институции - государство, общественность, архив, церковь, правозащитные организации - распределили между собой усилия и договорились о постоянном взаимодействии и сотрудничестве. История Коми неразрывно связана с историей политических репрессий. Здесь были созданы первые исправительные трудовые лагеря и сформировался один из крупнейших островов архипелага ГУЛАГа.

"Сохранение памяти жертв репрессированных – это очень серьёзная архивная работа. И её, конечно, надо довести до конца, потому что ещё не все имена увековечены в таких книгах памяти. Есть поручение Президента России продолжить эту работу. Она непростая, деликатная – ведь нельзя просто так взять и рассекретить все документы. Это тоже будет не совсем правильно. Но эту работу мы ведём. Архивный опыт Республики Коми важен, это отметили и мои коллеги, члены Межведомственной группы. Поэтому спасибо Вам, Сергей Анатольевич, за то, что не забываете о важности этой миссии", - сказал Гапликову Валерий Фадеев.

Председатель Совета находится в Республике Коми, возглавляя делегацию президентской межведомственной группы по координации деятельности, направленной на увековечение памяти жертв политических репрессий. Группа была учреждена Владимиром Путиным в 2016 году. В ее состав входит широкий круг ученых, экспертов, правозащитников и представителей ведомств, которые призваны координировать федеральную и региональную политику, связанную с сохранением исторической памяти о временах политических репрессий в 1930-1950е годы.

Документы по теме:

Распоряжение Президента Российской Федерации от 23.12.2019 № 435-рп "О внесении изменений в состав межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденный распоряжением Президента Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 365-рп"

Распоряжение Президента Российской Федерации от 06.12.2018 № 365-рп "Об утверждении состава межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий"

Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий

Распоряжение Правительства России о продлении срока реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2014 года

Справочная информация о работе региона в области увековечения памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Коми проживают более 4 тысяч реабилитированных жертв политических репрессий.

Коми – один из немногих регионов России, где на протяжении более 20 лет за счёт субсидий из республиканского бюджета издаётся книга памяти жертв политических репрессий – мартиролог «Покаяние».

Издано 13 томов мартиролога в 22 книгах. В них опубликованы биограммы более 140 тысяч жертв политических репрессий – раскулаченных крестьян, осуждённых по политическим статьям, высланных на спецпоселение, политических заключенных лагерей Коми АССР. Это одна из самых больших региональных баз в России. Кроме того, опубликованы сотни статей, документов, воспоминаний, фотографий.

Работа Фонда «Покаяние» не ограничивается только изданием мартиролога. Фонд является ведущим центром по изучению истории политических репрессий и сохранению памяти политрепресированных, объединяя усилия многих организаций-партнёров. В их числе – Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, Национальный архив, Национальный музей Республики Коми.

Книги, брошюры, альбомы, конференции, симпозиумы, публикации в СМИ, выставки, мультимедийные проекты, основанные на уникальных архивных документах и воспоминаниях самих репрессированных, – всё это часть большой работы, системно проводимой в нашей республике.

В городах и районах память о жертвах политических репрессий увековечена в мемориалах, памятных знаках и досках, всего их порядка 120. Регулярно проводятся памятные мероприятия.