Экология

Экологи СПЧ взяли на контроль девять "горячих" проблем в регионе Кавказские Минеральные Воды

Экологи СПЧ по итогам выездного заседания в Ставрополье взяли на контроль девять тем, о которых сообщили экоактивисты региона. 17 марта председатель комиссии Сергей Цыпленков провел большую встречу с общественностью. Встреча  длилась более четырех часов. Местные жители рассказали о самых острых проблемах в сохранности уникальной курортной зоны.

21 марта 2020

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам по итогам выездного заседания в Ставропольском крае взяла под свой контроль девять тем, о которых сообщили экоактивисты региона.

В преддверии основной работы Совета в регионе председатель комиссии Сергей Цыпленков провел большую встречу с общественностью. Встреча  длилась более четырех часов. Местные жители рассказали о проблемах в сохранности уникальной курортной зоны.

Сергей Цыпленков обобщил поступившие обращения и сообщил, что Совет по правам человека будет детальнее изучать следующие обозначенные гражданами темы:

1. Изменение границ государственного природного заказника "Бештаугорский", памятников природы "Гора Бештау", "Гора Машук", "Гора Змейка", в результате чего из территории ООПТ исключены застроенные территории и дороги, в том числе предназначенные для устройства велотеринкуров.

2. Недостаточно четкое описание границ первого и второго округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов (ЗСО), планируемое их изменение, отсутствие контроля и надзора за соблюдением режима, что влечет за собой застройки территорий ЗСО (в том числе, повреждение и уничтожение источников минеральных вод).

3. Проблемы федеральных ООПТ, в частности, предусмотренное распоряжением Правительства РФ от 03.05.2015 № 1724-р (п. 12)  расширение территории Кисловодского природного парка за счет включения в его состав ряда территорий региона Кавказских Минеральных Вод, представленных наиболее ценными природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное, культурное и эстетическое значение, планы строительства автомобильной и железной дороги "Кисловодск - Сочи" через территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

4. Проблема вырубок и захламления городских лесов г. Пятигорск.

5. Возможные экологические проблемы связанные с расширением автомобильной дороги Минводы - Кисловодск.

6. Проблема Лермонтовского уранового рудника (гора Бештау): качество проведенной рекультивации, проблема несанкционированного доступа граждан в шахты, оценка радиоактивного загрязнения в местах производства работ, оценка необходимых мероприятий по окончательной консервации рудника.

7. Проблема хвостохранилища гидрометаллургического завода "Алмаз": установление собственника объекта, оценка текущего состояния хранилища, проблема распространения загрязнения на селитебные территории за пределами хвостохранилища, проблема его рекультивации.

8. Пятигорский мусоросжигательный завод. В настоящее время без разъяснения населения планируется  радикальное сокращение санитарно-защитной зоны предприятия. Необходимо установить правомочность такого сокращения, оценить наличие и достаточность мониторинга загрязнения предприятием.

9. Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Ставропольского края в настоящий момент не соответствует п. 2 ст. 3 Федерального закона №89-ФЗ "Об отходах производства  и потребления". Необходимо провести анализ территориальной схемы и предложить мероприятия по ее приведению в соответствие федеральному закону.

Выездное заседание СПЧ в Ставропольском крае проходило с 18 по 20 марта. В первую очередь оно было посвящено проблемам участия граждан в формировании и реализации граждостроительной политки, но кроме того в фокусе внимания правозащитников были проблемы экологии и защиты прироры Кавминвод, развитие гражданского общества, избирательные права, антикоррупционные инициативы и охрана объектов культурного наследия.

Итогом выездного заседания станут рекомендации Совета, направленные в адрес Правительства России, Правительства Ставропольского края, муниципалитетов, профильных органов власти и Президенту Российской Федерации.