Члены СПЧ из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и Екатеринбурга прокомментировали размер доплаты врачам

Президент России сегодня заявил о том, что медицинскому персоналу, который непосредственно борется с распространением коронавирусной инфекции, будут назначены дополнительные выплаты. Члены СПЧ из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и Екатеринбурга рассказали о том, насколько существенна обозначенная доплата для их регионов.

8 апреля 2020

Президент России Владимир Путин сегодня на совещании с главами субъектов Российской Федерации заявил о том, что медицинскому персоналу, который непосредственно борется с распространением коронавирусной инфекции, будут назначены дополнительные выплаты.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживают такие меры в адрес врачей и считают размеры выплат существенными. Об этом заявили правозащитники из Москвы - Николай Сванидзе и Борис Кравченко, Свердловской области - Татьяна Мерзлякова, Пермского края - Светлана Маковецкая и Нижнего Новгорода - Игорь Каляпин. Член СПЧ, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга отметила, что регионы разные и выплаты лучше всего дифференцировать.

Борис Кравченко

Введение подобных надбавок для врачей, фельдшеров, медсестер и водителей скорой помощи мы можем только поддерживать.  Но мы рассчитываем, что надбавка не будет краткосрочной и правительство найдет возможность радикального повышения заработных плат в медицине.

Николай Сванидзе

Насчет выплат врачей – это очень хорошо, они герои, на передовой. По нынешним меркам это достаточно большие деньги. Но помогать нужно и всем остальным. Помогать нужно бизнесу. Помогать людям, которые работают в частном секторе. Если у бизнеса не будет денег, то он не сможет оплачивать работу сотрудникам. Люди могут остаться без средств к существованию и без крепкой надежды на завтрашний день. Оставлять их в такой беде - чревато социально социальными волнениями. Выступление президента содержит шаг вперед, но  необходимо больше щедрой адресной поддержки.

Татьяна Мерзлякова

Это существенная мера, это практически удвоение заработной платы для нас, для Свердловской области.

Светлана Маковецкая

Мы всегда привыкли, что со всеми возникающими проблемами борются ведомства или отрасли, или какой-либо институт. А тут вдруг речь идет о человеческом измерении. Конкретные врачи, конкретные водители скорой помощи, конкретные фельдшеры и медсестры. Их  дела сейчас оценивают не просто как некий массовый подвиг, а как подвиг каждого по отдельности. Эта доплата существенная, особенно в регионах. И это очень важный человеческий, гуманитарный аспект.

Игорь Каляпин

Это существенно, для фельдшера и для врача это сопоставимо с их заработком. Хорошо, что врачам и водителям скорой помощи назначены дополнительные выплаты. Это приятная неожиданность.

Наталия Евдокимова

Риск, которому подвергаются врачи и медперсонал действительно огромный. Но думаю, что нужно эти выплаты дифференцировать. У нас очень разные регионы. То, что для депрессивного региона большая сумма, для Москвы или Санкт-Петербурга было мало. Даже если это будут выплаты из федерального бюджета, то их все равно нужно дифференцировать. Люди рискуют здоровьем и даже жизнью. В некоторых регионах доплаты надо повышать.