Глава СПЧ Валерий Фадеев обратил внимание на проблему очередей в банках из-за пролонгации кредитов

Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил важность новых мер поддержки бизнеса и граждан, с которыми сегодня выступил Президент, назвав их обнадеживающими и адекватными. В то же время, по словам председателя Совета, с введением новых мер уже начали проявляться новые проблемы, например, очереди в банках из желающих оформить пролонгацию кредита.

8 апреля 2020

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, комментируя объявленные Президентом новые меры поддержки общества и бизнеса в связи с коронавирусом, обозначил важность того, что глава государства держит руку на пульсе разворачивающейся эпидемии и экономического кризиса и фактически в ежедневном режиме вносит коррективы в антикризисную политику.

"Раз в несколько дней обнародуются новые инициативы, новые решения, причем эти решения увязаны с тем, что происходит в сфере здравоохранения и хозяйстве страны в первую очередь. И эти решения не поспешные, а они адекватны той ситуации, которая складывается. Понимание сложности и постоянное принятие новых решений очень обнадеживает", - сказал Фадеев корреспонденту РИА Новости.

Глава СПЧ также отметил, что с введением новых мер уже начали появляться проблемы.

"Например, к нам поступает информация, и мы ее будем проверять, о том, что в связи с отложенными кредитами, потребительскими и ипотечными, в банках образуются большие очереди. При этом надо учитывать, что часть банковских работников находится на удаленной работе и образуется скопление людей. В условиях эпидемии это недопустимо. Надо искать способы, возможно, дистанционного решения задачи", - рассказал Фадеев.

Напомним, Совет по правам человека совместно с Ассоциацией юристов России открыл горячую линию по вопросам принимаемых президентом и правительством мер поддержки общества и граждан. Горячая линия работает на сайте права2020.рф. На вопросы отвечают президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Палаты адвокатов Московской области Алексей Галоганов, депутат Мосгордумы Александр Семенников, а также адвокаты Шота Горгадзе и Виктория Бурковская.