Президент России обозначил ряд новых мер, направленных на поддержку российской экономики в период пандемии

Обозначенные Президентом сегодня новые меры значительно расширяют спектр реальной помощи бизнесу в этой непростой ситуации, считают в Совете по правам человека. Татьяна Мерзякова заявила, что решения снимают наболевшие вопросы, с которыми работодатели обращаются в Совет, а Евгений Ясин сказал, что политически эти решения очень важны.

15 апреля 2020

Президент России Владимир Путин сегодня на совещании с членами Правительства в режиме видеоконференции обозначил ряд новых мер в поддержку отраслей экономики, особо пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции в стране.

Глава государства заявил, что к таким пострадавшим отраслям бизнеса будут отнесены компании, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, что ВЭБ будет выступать гарантом значительной части кредитов, предоставляемых предприятиям на выплату заработной платы, а государство напрямую окажет финансовую поддержку тем субъектам экономической деятельности, которые сохранят свои коллективы на 90% .

Данные меры значительно расширяют спектр реальной помощи, которую правительство окажет бизнесу в этой непростой ситуации, считают в Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Член СПЧ, эксперт "горячей линии" по мерам поддержки общества и бизнеса в период пандемии Татьяна Мерзлякова заявила, что объявленные сегодня решения снимают те наболевшие вопросы, с которыми работодатели обращаются в Совет.

"Президент снова выбрал человека, потому что помощь малым компаниям очень необходима. Взять средства неоткуда. На нашу горячую линию приходят вопросы, когда работодатели спрашивают, где взять деньги для того, чтобы оплатить эти нерабочие дни? А работники пишут, что их отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. И вот сегодня прозвучали конкретные ответы президента на вопросы работодателей. Такое ощущение, что президент читает все эти вопросы", - сказала правозащитница, добавив, что как уполномоченный по правам человека в Свердловской области она особо благодарна за поддержку авиационной отрасли: "На примере "Уральских авиалиний" мы видим, что сегодня там стоит главным вопрос, как, за счет чего компании сохранить коллектив".

Важными мерами назвал решения Президента член СПЧ, экс-министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Я считаю, что с политической точки зрения это весьма важно, важно чтобы поддержку чувствовали люди, которые получают заработную палату", - сказал он.

Член Совета, политолог Леонид Поляков считает, что Президент в сегодняшнем выступлении дал понять, что у государства есть четкий план относительно того, как удержать экономику.

"Ситуация такая, что нужен постоянный контроль, быстрые оперативные и управленческие решения в связи с тем, что ситуация с коронавирусом развивается по неблагоприятному сценарию, и это влияет как на состояние здоровья граждан России, так и на экономические условия существования нашей страны, а эти вещи взаимосвязаны. Из этого выступления мне стало понятно, что у Президента есть план. Системный, продуманный план поддержки российской экономики. Мне кажется, что эти меры, которые предложил президент, позволят продолжить функционировать предприятиям в кризисной ситуации в приемлемом режиме", - считает Леонид Поляков.