СПЧ будет работать с профсоюзами для того, чтобы вынужденные меры снижения зарплат были четко ограничены временем

Совет по правам человека и Конфедерация труда России будет работать с профсоюзами для того, чтобы в тех ситуациях, когда работодатель решает снизить заработную плату сотрудникам для сохранения коллектива в период пандемии коронавируса, эти вынужденные меры были строго ограничены временем и подкреплялись соглашениями сторон.

15 апреля 2020

Об этом заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам Борис Кравченко, комментируя решение президента о прямой финансовой поддержке на выплату зарплат компаниям малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

"Мы видим, что президент принимает реальные меры по созданию условий для сохранения миллионов рабочих мест. В том числе для средних и малых предприятий. Мы рекомендовали эти выплаты делать. Были разные идеи относительно того, какие могут быть источники выплат. Мы предлагали фонд социального страхования, но принято несколько иное решение, мы его также приветствуем. Оно позволит сохранить множество рабочих мест, - сказал Кравченко.

"В тоже время существует некоторое опасение по поводу того, что совсем маленькие предприятия, индивидуальные предприниматели, страховые выплаты которых уменьшились благодаря прежним решениям, будут стремиться перевести людей на минимальный размер оплаты труда для того, чтобы сохранить средства. Здесь мы будем ориентировать профсоюзы на то, что если уж они соглашаются на такие меры, то должны обуславливать их специальным соглашением о том, что действовать они будут только во время кризисных дней, связанных с пандемией", - заявил член СПЧ.

Согласно решению главы государства, объявленному сегодня на совещании с членами Правительства, финансовая помощь для выплаты зарплат будет полагаться только тем, кто не прибегнет к массовым увольнениям и на 90 % сохранит численность своего коллектива. Выплаты будут составлять 12.130 (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника.

"Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Поэтому прошу Правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая", - сказал глава государства.

"Мы считаем, что такие меры позволят сохранить рабочие места. Но надо посмотреть, как они будут работать, как повлияют на социально-трудовую сферу. Мы будем вести мониторинг и продолжать давать рекомендации, исходя из того, что наши рекомендации востребованы, что их слышат и что они реализуются в реальных решениях президента, направленных на сохранение наемных работников и сохранение бизнеса разных объемов", - заявил член СПЧ Борис Кравченко.