Члены Совета по правам человека выступают за максимальное расширение практики рассмотрения дел по УДО

Члены СПЧ планируют обратиться в Верховный суд с просьбой рекомендовать судам расширить практику рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении из колоний. Проблемы работы ОНК в период пандемии и ситуацию в местах принудительного содержания обсуждали сегодня на заседании комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы.

22 апреля 2020

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека планируют обратиться в Верховный суд с просьбой рекомендовать судам расширить практику рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении из колоний.

Проблемы работы ОНК в период пандемии и ситуацию в местах принудительного содержания обсуждали сегодня на заседании постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, одним из основных докладчиков стала Татьяна Мерзлякова, которая рассказала об опыте Свердловской области, направленном на то, чтобы ограничить возможность попадания коронавируса в систему исполнения наказания и в ЦВСИГ, где находятся подлежащие депортации мигранты.

По словам Мерзляковой, одним из первых шагов были меры по разгрузке ЦВСИГа. Там был небольшой перелимит, поэтому правозащитники сделали все возможное, чтобы освободить тех, кого ждут дома. Нескольких человек по суду уже выпустили.

Вторым шагом стало ускорение процедуры освобождения из колоний тех, кто имеет тяжкие заболевания, в соответствии с 54-м постановлением Правительства Российской Федерации. По словам Мерзляковой, раньше не особо спешили создавать комиссию по рассмотрению этих заявлений, суды откладывали рассмотрение дел, сейчас же в связи с коронавирусом процесс идет намного быстрее. Практика показывает, что на процедуру требуется не более 14 дней.

Третий шаг по освобождению людей из мест принудительного содержания в Свердловской области начали реализовывать сегодня – это освобождение по УДО. Первой колонией, чьи дела массово рассмотрел суд, стала колония в Ивделе.

"Там город пока абсолютно санитарно благополучный. Там ни одного случая коронавируса не было, поэтому не должно быть такого, чтобы человек вышел из колонии и сразу же подцепил болезнь. Судьи рассмотрели 41 дело. Это осужденные на строгий режим. Из 41 человека в отношении 19 были приняты положительные решения. И позиция прокуратуры тоже способствовала освобождению. Мы сейчас проанализировали эти решения и пришли к выводу, что судьи внимательно смотрели, что ждет человека дома. Если они были убеждены, что там есть семья, жилье и даже перспектива работы, то они шли на этот шаг", - рассказала Татьяна Мерзлякова и предложила обратиться к Верховному суду, чтобы тот рекомендовал в сегодняшних условиях расширить практику рассмотрения дел об УДО.

"Это не просто разгрузка колоний, а та процедура, которая должна быть всегда хорошо работающей. Осужденные готовятся к УДО, досрочное освобождение является стимулом для них, они ведут себя прилично, зарабатывают хорошую характеристику. Практику УДО надо расширять даже независимо от коронавируса", - отметила правозащитница.

Андрей Бабушкин сообщил, что профильной комиссией Совета прорабатывались различные варианты амнистии. Например, такой: освободить условно-досрочно тех, у кого наступил соответствующий срок, и кто характеризуется положительно, снизить на год наказание всем положительно характеризующимся осужденным, а остальным, кроме злостных нарушителей порядка отбытия наказания, снизить срок на полгода.

"В Совете, как и в обществе в целом, консенсуса на этот счет пока что нет. А амнистия без консенсуса может вызвать совсем иные результаты, чем хотелось бы. В любом случае, есть и другие шаги для снижения численности заключенных", - заявил правозащитник, добавив, что постоянная комиссия по ОНК подготовит обращение в Верховный суд с просьбой максимально расширить практику рассмотрения дел по УДО в самое ближайшее время.