СПЧ просит Правительство разрешить в период пандемии получать антивирусную терапию больным ВИЧ вне региона регистрации

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой с просьбой направить в адрес медицинских учреждений указания, позволяющие оказывать антиретровирусную терапию гражданам России, инфицированным ВИЧ, и находящимся  в период пандемии вне региона своей постоянной регистрации.

13 мая 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека серьезно обеспокоен ситуацией, в которой сегодня оказались многие ВИЧ-инфицированные граждане, проводящие период самоизоляции вне региона постоянного места жительства.

По информации, поступившей в Совет от некоммерческих организаций, в связи с ограничениями передвижения значительная часть людей с ВИЧ оказались «заблокированы» вне регионов своего постоянного проживания, без возможности покинуть их. Пациенты обращаются в Центры по по профилактике и борьбе со СПИДом по месту своего нахождения, однако там им отказывают в медицинской помощи и не предоставляют антиретровирусную терапию, необходимую для подавления репликации вируса в крови и сохранения здоровья. Несмотря на то, что в России ведётся единый регистр больных ВИЧ-инфекцией, указанный единый регистр не позволяет центрам оказывать пациенту помощь не по месту постоянной регистрации.

В связи со сложившейся ситуацией, глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой с просьбой направить в адрес медицинских учреждений субъектов Российской Федерации указания, позволяющие оказывать антиретровирусную терапию гражданам России, инфицированным ВИЧ, и находящимся  в период пандемии вне региона своей постоянной регистрации. Ежедневный прием АРВ-терапии является средством профилактики ВИЧ, так как человек с ВИЧ, принимающий такое лечение, не может передать вирус другим людям.