Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил отменить штрафы от приложения "Социальный мониторинг"

26 Мая 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил в интервью газете "КоммерсантЪ" о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (ст. 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения "Социальный мониторинг".

По данным издания, с 19 по 22 мая столичные суды зарегистрировали более 1,8 тыс. жалоб москвичей на якобы нарушение ст. 3.18.1 городского КоАП. Некоторые из заявителей рассказали, что узнали о взысканиях, когда "болели ковидом и были дома", либо когда "уже выписались и не могли ничего нарушить".

Приложение "Социальный мониторинг" дает недопустимое количество сбоев, прокомментировал жалобы глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев.

По его словам, разобраться в законности вынесенных штрафов по ст. 3.18.1 КоАП "впоследствии будет крайне сложно".

"Жалоб на штрафы слишком много, и московские власти должны тщательно проанализировать работу этого приложения, а также гуманно отнестись к москвичам. Вплоть до отмены всех штрафов. Всех, а не только тех, по которым есть нарекания",— заявил "Ъ" господин Фадеев.

Советник президента также сообщил, что работа "Социального мониторинга" станет одной из главных тем доклада СПЧ о решениях органов власти, направленных на борьбу с эпидемией коронавируса. Анализ эффективности таких решений планируется к публикации во второй половине июня.

"КоммерсантЪ": СПЧ ищет выход из приложения. Москвичи массово оспаривают штрафы, выписанные с помощью «Социального мониторинга»