Мониторинг на выборах

Игорь Борисов: Более 40% сообщений о нарушениях на голосовании в Москве имеют ошибочную оценку

Всего в региональную рабочую группу СПЧ по мониторингу голосования в Москве поступило 372 сообщения, касающихся вопросов информирования населения о содержании поправок в Конституцию, электронного и надомного голосования, прав членов комиссий и наблюдателей, административного ресурса, процедуры голосования прав СМИ и двойного голосования.

1 июля 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, координатор мониторинговой рабочей группы по наблюдению за голосованием о поправках в Конститутцию в Москве Игорь Борисов сообщил, что более 40% поступивших к ним сообщений о нарушениях в столице имеют ошибочную оценку.

Результаты мониторинга обсуждались на заседании региональной рабочей группы, в котором приняли участие члены СПЧ Мария Большакова, Игорь Борисов, Наталия Евдокимова, Татьяна Марголина, члены Общественной палаты Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, представители общественных организаций "Группа 32", "Корпус "За чистые выборы", "Гражданин наблюдатель", "Россия выбирает", "Голос", представители научного и экспертного сообщества.

Всего в рабочую группу поступило 372 сообщения, касающихся вопросов электронного голосования, информирования об общероссийском голосовании, надомного голосования, прав членов комиссий и наблюдателей, административного ресурса, процедуры голосования прав СМИ и двойного голосования. Общественники отметили, что 148 сообщений (40% от общего числа) носят поверхностную оценку, которые при проведении анализа не находят подтверждения и не имеют признаков нарушения прав участников процесса голосования. 33 сообщений (9%) были квалифицированы общественниками как фейк, и только 11 сообщений (чуть более 2%) содержат признаки нарушения. По всем фактам Региональная временная рабочая группа СПЧ направила соответствующие обращения.

В день голосования 1 июля Региональная временная рабочая группа СПЧ по городу Москве продолжает мониторинг хода голосования. Члены группы продолжают проверять работу комиссий, а на сигналы, поступившим на горячую линию, от наблюдателей или опубликованные в СМИ, выезжают мобильные группы.