Сергей Цыпленков назвал справедливой "беспрецедентную" сумму экологического ущерба от аварии в Норильске

07 Июля 2020 Экология

Росприродназор в соответствии с поручением Президента по итогам cостоявшейся 5 июня встречи с представителями общественных организаций, осуществляющих деятельность в области экологии и защиты животных, произвел расчет ущерба экологии, нанесенного аварией в Норильске.

По оценке ведомства, водным объектам вследствие загрязнения причинен вред на сумму 147 046 011 000 рублей, а почвам - на сумму 738 616 500 рублей. В совокупности это почти 148 миллиардов рублей, или свыше 2 млн долларов. Министр экологии и природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин назвал данную сумму "беспрецедентной". По мнению члена СПЧ, председателя постоянной комиссии по экологическим правам Сергея Цыпленкова, оценка Росприроднадзора вполне справедлива.

"Оценка Росприроднадзора вполне обоснована, такое решение можно только приветствовать" - сказал Сергей Цыпленков.