Экология

СПЧ направил в Госдуму комплекс предложений по укреплению защитного статуса особо охраняемых природных территорий

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил в Государственную думу Рекомендации по итогам расширенного совещания постоянной комиссии по экологическим правам по теме "Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий".

21 июля 2020

Совет по правам человека направил в Государственную думу рекомендации по защите ООПТ, принятые по итогам расширенного заседания постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам по теме "Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий".

В настоящее время в нижней палате парламента находятся несколько законопроектов, которые несут в себе серьезные риски для сохранности национальных парков и заказников, в числе которых - "Лосиный остров" в Москве, где планируется строительство дублера Щелковского шоссе и торговых центров, Сочинский национальный парк и  парк "Самарская Лука", где могут появиться новые горнолыжные комплексы, национальный парк в Коми "Югыд Ва", где постоянно идут попытки изъятия земель для добычи природных ископаемых.

Ряд законопроектов Совет предлагает отклонить. Это законопроект  № 819765-7 в части признания объектов рекреационной инфраструктуры национальных парков объектами соглашений, законопроект № 909679-7 о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в целях урегулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий и законопроект № 986748-7  О внесении изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Имеющий важное социальное значение законопроект № 974393-7 члены Совета по правам человека считают необходимым доработать, исключив из него ряд критических положений. Данная нормотворческая инициатива направлена на определение правового режима земельных участков в границах населенных пунктов в национальных парках и позволит жителям таких населенных пунктов решить  бытовые сложности, связанные со строительством и ремонтом жилых домов, обеспечением коммуникациями.

Предложения правозащитников в отношении законопроекта № 974393-7 предусматривают:

- полный запрет на изъятие земельных и лесных участков национальных парков (п. 3 ст. 12 Федерального закона «Об ООПТ»);

- отмену возможности изменения границ национальных парков (п. 1 ст. 14 Федерального закона "Об ООПТ");

- отмену обязательности согласования вопросов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в населённых пунктах, находящихся на территориях национальных парков и их охранных зон, заменив его

согласованием исключительно документов территориального планирования и районной планировки (п. 4 ст. 15 Федерального закона «Об ООПТ»;

- отмену необходимости получения разрешения на строительство, реконструкцию и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в населённых пунктах, находящихся на территориях национальных парков, в Минприроды России (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ);

- отмену рассмотрения непосредственно в Минприроды России уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС, (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ);

- исключение из перечня объектов государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, имеющих важное социальное значение расположенных в населённых пунктах, находящихся на территориях национальных парков (ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе»).

Совет предлагает для доработки указанного законопроекта создать рабочую группу, включив в ее состав членов и экспертов постоянной комиссии по экологическим правам Совета, представителей Администрации Президента РФ, Минприроды России, Росреестра, профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ, представителей некоммерческих организаций, занимающихся вопросами сохранения и развития ООПТ.

Кроме того, правозащитники предлагают рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон "Об ООПТ", предусматривающих установление запрета на всех категориях ООПТ добычи полезных ископаемых (кроме случаев, предусмотренных ст. 19 Закона РФ «О недрах»), строительства линейных объектов (кроме необходимых для обеспечения задач, возложенных на ООПТ и функционирования населенных пунктов, расположенных в их границах), сплошных рубок леса (кроме случаев обеспечения пожарной безопасности, ликвидации ЧС, а также строительства разрешенных на ООПТ объектов).

Федеральный закон "Об экологической экспертизе", по мнению СПЧ, целесообразно изменить в части восстановления экологической экспертизы для проектной документации объектов, строительство, реконструкция которых предполагается разместить на ООПТ.

Рекомендации Совета, направленные на защиту особо охраняемых природных территорий, будут также направлены в Правительство Российской Федерации, Министерство природы и экологических ресурсов Российской Федерации, Генеральной прокуратуре, Рослесхозу и органам исполнителной власти субъектов Российской Федерации.