Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев принял участие в открытии первого хосписа в Белгородской области

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев принял участие в открытии первого центра паллиативной помощи детям в Белгородской области. Центр "Изумрудный город" разместился в Корочанском районе, а его строительство началось в 2018 году на деньги благотворителей.

21 августа 2020

"Создание этого хосписа имеет очень серьезные моральные последствия для всех жителей Белгородчины. Мы в Москве будем стремиться всеми силами помогать таким проектам, чтобы их было больше по всей нашей стране", – сказал Валерий Фадеев.

В церемонии открытия центра участвовали губернатор области Евгений Савченко, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и член Общественной палаты РФ, основатель первого в России Детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко.

По словам общественного деятеля, до сих пор паллиативная помощь детям в Белгородской области оказывалась на территории больницы, что не позволяло обеспечить комплексность услуг и организовать качественную работу с их семьями, однако импульс системному развитию помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями в регионе также придало решение Президента о выделении финансирования на развитие паллиативной помощи.

Организационные вопросы были решены благодаря выстроенному социальному партнерству привлеченного инвестора с представителями некоммерческого сектора. Здание и имущество центра будет передано на баланс АНО "Изумрудный город", в дальнейшем эта некоммерческая организация будет оказывать медицинскую паллиативную помощь и выступать оператором проекта детского хосписа. Новый детский хоспис предполагает единовременное пребывание 19 пациентов и сопровождающих их членов семей. План его дальнейшего развития предполагает, что хоспис станет ресурсным и информационно-методическим центром помощи детям во всем регионе.